Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бурматов: России необходим концептуально новый закон об образовании»

Дата: 25.07.12 в 17:57
Мобильная версия Шрифт
В четверг в Госдуму будет внесен законопроект «Об образовании» глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев

В новом законе «Об образовании» должны быть отражены самые современные направления развития системы образования, подчеркнул в среду, 25 июля, первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

«Внесения законопроекта об образовании мы действительно ждем, - сказал парламентарий, комментируя ER.RUзаявление  премьер-министр РФ Дмитрия Медведева о том, он 26 июля внесет в Госдуму  законопроект «Об образовании» - В России назрела необходимость существования концептуально новой системы образования. И проект закона «Об образовании» пора вносить, по крайней мере, в том виде, в котором он сейчас есть».

Бурматов признал, что к законопроекту были вопросы и у профессионального, и у экспертного сообществ: «Эти вопросы задавались в процессе обсуждения документа, таким образом, он стал одним из первых законопроектов, обсуждение которых стало действительно всенародным. Он собрал астрономическое количество поправок и в Интернете, и как результат обсуждения на различных площадках, в котором участвовали общественные организации, эксперты. Часть поправок была учтена, и законопроект, который будет завтра внесен в Госдуму, я бы назвал компромиссным, поскольку в нем уже учтены ряд требований и пожеланий экспертов и представителей профессионального сообщества».

Безусловно, добавил депутат, после внесения документ будет также очень серьезно обсуждаться на заседаниях комитета Госдумы по образованию и среди депутатами Госдумы. «Я не исключаю, что в ходе обсуждения возникнут дополнительные идеи, инициативы относительно законопроекта. То, что вносится на первое чтение – это не догма, и проекты законов могут и должны подвергаться самому серьезному обсуждению и со стороны депутатов Государственной Думы, и со стороны профессионального сообщества», - сказал Бурматов.

При этом он подчеркнул, что внесение законопроекта чрезвычайно важно, так как развитие системы образования сегодня тормозится откровенно устаревшим действующим законом, которому уже почти два десятка лет: «Понятно, что нормально развиваться в соответствии с потребностями рынка, потребностями общества образование не может по закону, который был принят два десятилетия назад. России необходим системный документ, который отражал бы интересы сферы образования в комплексе, именно таким должен стать новый закон об «Об образовании». Мы ожидаем, что в проекте нового закона будут отражены самые современные направления развития сферы образования, к примеру, такие, как дистанционное образование. По крайней мере, в законопроекте они нашли отражение».

«Уверен, что во время обсуждения законопроекта о него будет сломано немало копий. Подозреваю, что обсуждение будет весьма бурным не только в Госдуме, но и в средствах массовой информации, в экспертных кругах. Но выражаю надежду, что это пойдет законопроекту исключительно на пользу, и мы сможем учесть максимум интересов профессионального сообщества, вузовской, школьной общественности, сферы дополнительного образования, школьного, дошкольного образования», - заключил Бурматов.

Просмотров: 530


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×