Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Pussy Riot как ловушка»

Дата: 25.07.12 в 16:12
Мобильная версия Шрифт
Pussy Riot как ловушка Фото Александра Калинина Фото Александра Калинина -->

Не люблю ни христиан, ни леваков с либералами. И те и другие – ревностные сторонники догм, тех мёртвых догм, которые они ставят выше живой реальности. И те и другие из гонимых давно превратились в гонителей. И даже если они постоянно сталкиваются на сцене, навязывая нам свои рецепты всеобщего мира, то это не более чем спектакль, хитрым режиссёром которого является Система, в рамках которой они выполняют разные функции и вне этих рамок себя не мыслят. Зрителям, т.е. нам, предоставляется единственная возможность выбора "или-или": или ты за одних, или же за других. Мракобесие одних против просвещённости других, добродетельность одних против греховности других. Третьего не дано. Характерный пример – дело Pussy Riot. Я не одобряю их поступок, не одобряю устроенной вокруг этого дела шумихи, но я также не одобряю того, что они сидят в тюрьме.

Как мне, национал-большевику, относиться к ним? Для меня существует моральная проблема в том, что я не могу выступить с порицанием Pussy Riot, не будучи обвинённым в том, что поддерживаю агрессивное вторжение РПЦ в общественно-политическую сферу, хотя на самом деле я против этого. Я не могу осуждать поступок Pussy Riot, пока они несправедливо, "ни за что", сидят в тюрьме и, по всей видимости, будут осуждены к тюремному заключению по несправедливому предвзятому приговору нечестного суда властью, которую я ненавижу и презираю.

Безусловно, они не должны сидеть в тюрьме. Их "преступление" вообще не может быть адекватно оценено российским уголовным законом. Оскорбление чужого религиозного культа должно сурово наказываться, но в современном праве нет достойного наказания. В конце концов, мы живём не по шариату. Тем более, что судят их не за это. И любой здравомыслящий человек понимает, что максимум на что тянет их "делюга" — это 15 суток по статье 20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое – поскольку нет ни потерпевших, ни имущественного ущерба – хулиганство. И ещё они заслужили моральное порицание со стороны общества, потому что действительно нельзя врываться в храм (любой) и вести себя там неподобающим образом. А если ты человек неверующий, то делать в церкви тебе вообще нечего – это не базар. Для того, чтобы неверующему демонстрировать своё негативное отношение к вере в Бога, ему нужно ходить в планетарий, а не в церковь. Но планетарий по нынешним временам удовольствие дорогое, а опиум для народа – в бесплатной мышеловке. В которую Pussy Riot и угодили: "в чужой монастырь со своим уставом не лезут".

Думается, что в России люди становятся политическими заключёнными, если есть силы, прямо заинтересованные в том, чтобы человек оказался в тюрьме. И будешь ты сидеть или не будешь, зависит не от тяжести правонарушения и прочих объективных условий, а от воли конкретных лиц. В деле Pussy Riot таким лицом является патриарх Кирилл (не считая того, что судьба любого и каждого в стране зависит от настроения президента-диктатора Путина). Я просто уверен, что одно слово патриарха – и Pussy Riot будут свободны. Однако, в данном случае предстоятель самой добренькой церкви, из которой мы постоянно слышим благодушные проповеди о милосердии и всепрощении, молчит. Почему? Патриарх не даёт своё "добро" на освобождение женщин из тюрьмы по двум причинам: РПЦ прикрыла истинную цель акции – президента-диктатора и продолжает уводить его из под огня, и теперь церковники стараются выжать из скандала максимум прибыли.

Первоначально акция в ХХС была направлена против захвата власти Владимиром Путиным, и слова "Богородица, Путина, прогони!" вполне могли бы стать молитвой для многих православных, недовольных государством лжи и обмана, в котором они вынуждены жить. Если бы акция проводилась не в ХХС (и не в любом другом храме). Но об этом, мне кажется, многие забыли, и акция — благодаря стараниям с обеих сторон — стала восприниматься как чистый выпад против православия, как акция представителей прогрессивной и секулярной общественности против церковно-патриархального мракобесия, превратившегося в инструмент государственной пропагандистской машины. Проблема действительно есть: несмотря на то, что по Конституции в России религия отделена от государства, усилиями чиновников и сановников православие становится важным элементом в тоталитарном механизме промывки мозгов. Идеологическая троица "православие, самодержавие, народность" снова запущена в оборот, что не может не вызывать отторжение и протесты. И попутно, вместе с выступлением против захвата власти Путиным, именно эту привязку православия к государству пытались в ходе своей акции осудить, вернее "обстебать", Pussy Riot. Получилось хреново: второстепенная цель заместила изначальную. Теперь мало кто говорит, что они выступали против Путина, все считают, что Pussy Riot выступили против РПЦ. Все довольны: либералы и леваки, которые априорно не любят ничего национально русского, получили удобную мишень в виде попов-мракобесов из РПЦ, последние же превратили банальную выходку в повод для начала целой кампании по "защите христианской веры", т.е. ещё больший разгул мракобесия. Эта обоюдная возня хорошо ложится в стратегию засорения информационного пространства, в последние времена чаще используемую Системой вместо устаревшей тупой цензуры и фильтрации информации. Теперь не недостаток информации мешает человеку мыслить самостоятельно, а её переизбыток, нескончаемый поток, в котором трудно отделить истину от лжи.

Ходатайствовать об освобождении женщин из тюрьмы, хотя бы до тех пор пока их вина не будет доказана судом, что было бы и гуманно-разумно и вполне в рамках традиций православного милосердия к падшим, патриарх может и публично, выступив с кафедры, и кулуарно, замолвив словечко в нужном кабинете нужному лицу. Но он прекрасно понимает, что тогда пропадёт необходимый накал страстей, необходимый образ гонимой церкви, нуждающейся в защите, сразу потускнеет. Патриарх смотрит со своей колокольни: ему плевать, что думает меньшинство – протестующая интеллигенция, окопавшаяся в интернетах, ему до лампочки Red Hot Chili Peppers и Anti-Flag, но ему важна та роль, которую он играет при Путине, та роль опоры режима, которую получила РПЦ, важно то влияние на паству, которое оказывает формируемый "образ врага" в обезличенной шапке-маске и короткой юбке.

Кампания, развёрнутая в поддержку PR, ещё более усугубила ситуацию. Попы хотели принять весь гнев общественности на себя, общественность не смогла им отказать. Оппозиция, похоже, так устроена, что ей нужен страдающий символ, совесть и её узники. Судя по всему совестью либеральной оппозиции теперь являются "бунтующие киски". Pussy конечно лучше, чем Навальный и Собчак, но всё же как-то несерьёзно, изначально дело было балаганом, а чем дальше, тем хуже. Как пример: группа в контакте в поддержку Pussy Riot фактически является клубом воинствующих атеистов, полную антирелигиозной пропаганды. Или сомнительная акция в их поддержку, прошедшая в Петербурге, с "распятием" активистки. Меня не коробит очередное глумление над чужим религиозным символом, но мне не нравится то отношение, которое практикуют такие горе-активисты – низводят борьбу до дешёвого спектакля. Настолько дешёвого, что актёры даже не могут прибить себя к кресту, позорно встают на подставочку, с которой их и уводят менты. Олег Мавроматти, художник-акционист из 90-х, распиная себя во время акции "Не верь глазам своим", был гораздо честнее и последовательнее. Беспорядки 6 мая и последовавшие аресты по "болотному" делу внесли поправки в курс, но всё же узники Болотной не пользуются такой поддержкой и вниманием как Pussy Riot, не говоря уже о других политических заключённых. И нам опять навязывают одномерный выбор: сторонники "кисок" предлагают присоединиться к ним в их борьбе с "православием головного мозга" — т.е. поносить и презирать православие (а вместе с ним и нечто большее: русскую культуру и русский народ). Попы предлагают защищать традиционные ценности, а вместе с ними охранять режим (как же "всякая власть от Бога"!), добровольно отказавшись от свободы и свобод, от научного познания и собственного опыта и убеждений. К чертям собачьим и тех, и других!

У Бориса Савинкова в письмах и статьях ("Воспоминания террориста", "За "Третью" Россию", изд-во "Вагриус", серия "Мой 20 век", 2006) часто встречается выражение, смысл которого оппозиции ещё только предстоит понять и принять – либо уйти с дороги: "принять на себя схему действенной жертвы". Вот о чём нужно вспомнить оппозиции: Либо жертвы и лишения, либо фестивали на лужайках и фрик-парады, в которые неизбежно превращаются "марши миллионеров". Помимо Христа был распятым и Спартак. Помимо PussyRiot есть и приморские партизаны – гораздо более мощный символ Сопротивления, наполненный смертью и глубинной трагедией провинциальной русской жизни.


Равиль Баширов


Прочитать оригинал поста Равиля Башарова с комментариями читателей его блога можно здесь.


Просмотров: 398


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×