Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 04:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Там наших не будет»

Дата: 25.07.12 в 16:35
Мобильная версия Шрифт
На Олимпийских Играх, как известно, многие спортсмены переживают пик внимания к своим персонам со стороны общественности. Мы уже обозревали виды спорта, в которых казахстанцы завоевали лицензии в Лондон. Но есть на Олимпиаде ряд соревнований, где наш бирюзовый флаг в любом случае не поднимут. Хотелось бы немного рассказать об олимпийских дисциплинах, в которых иностранные спортсмены в этот период избегнут счастья быть проэкзаменованными атлетами из Казахстана.

Командные виды спорта

Кроме сборной по водному поло в командных видах спорта от Казахстана в Лондон не поехал никто. Про футбол и говорить никому не стоит — это извечная больная тема казахстанских болельщиков… Вот о перспективах баскетбола, пожалуй, уже можно задумываться. Хоть и менее популярен это вид спорта у нас в стране, но сейчас он имеет поддержку со стороны Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», который и спонсирует баскетбольный клуб «Астана». В прошлом году новообразованный столичный клуб начал свое выступление в Единой Лиге ВТБ и проявил себя с самой лучшей стороны. Несомненно, этот проект повысил интерес казахстанцев к этому командному виду спорта. И это лишь первые шаги к тому, чтобы баскетбольная сборная Казахстана пробивалась через квалификации на следующие Олимпийские Игры. Кто же не хочет увидеть матч между казахстанской национальной дружиной и американской Dream Team?!

К сожалению, не увидим мы в Лондоне наших гандболисток и волейболисток, которые на международной арене на хорошем счету и выступали на прошлых Играх четырехлетия. Примечательно, что женские сборные по этим двум видам спорта выступают лучше, чем представители наших мужских команд. Еще хотелось бы отметить пляжный волейбол — раз то и дело слышишь, как наши спортсмены выступают на разного рода соревнованиях в этом виде, значит, можно ждать, что успехи в нем придут.

Не стало неожиданностью, что на Олимпиаду не поедут наши сборные по хоккею на траве, который, в отличие от его собратьев — хоккея на льду и хоккея с мячом, — в настоящее время в Казахстане менее популярен. Это 70-80-е года прошлого столетия были «золотым веком» казахстанского хоккея на траве… Сегодня если идет наш соотечественник в секцию хоккея, то уж наверняка — не на траве. Тем не менее, сборные по этому виду спорта у нас сформированы, хотя и тут не обошлось без натурализации — эта мера просто необходима на данный момент.

Велоспорт

Да, наши велосипедисты будут выступать в Лондоне, но только в шоссейных гонках. А в олимпийских велостартах в трековых гонках, маунтинбайке, BMX наши спортсмены участия не примут. Сейчас гонки на треке по популярности уступают шоссейным — что в Казахстане, что в мире. Но стоит отметить, что казахстанский велотрек имеет славные традиции с советских времен, когда наши спортсмены неоднократно становились чемпионами СССР, а в 1979 году первым советским велогонщиком, завоевавшим звание чемпиона Мира в индивидуальной гонке преследования на треке, стал алматинец Николай Макаров. В те же годы в Казахстане появился первый велодром. Но с тех много воды утекло, и начинается новая веха развития этого вида спорта со строительством нового велотрека мирового уровня в Астане. Также верится, что раз наши велогонщики добивались высоких успехов без подобного велодрома, то при наличии таком спортивного сооружения их достижения будут намного выше.

Есть велосипедные дисциплины, которые больше ассоциирующимся для нас с экстремальным спортом, нежели с олимпийским, но mountain bike и BMX включены в программу Олимпиады. Для горного велосипеда необходимы надлежащие природные условия и готовность к риску самого спортсмена — так же, как и в случае с BMX. Конечно, у нас есть те, кто занимается этими видами спорта, только. Видимо, на Олимпиаду им рановато…

Конный спорт

Казалось бы — исконно казахский вид спорта, ведь «дети степей» должны быть на ты с лошадью. Но есть одно «но»… Возможно, так на нас оседлый образ жизни повлиял, но в настоящее время большие таланты в этом виде спорта у нас не просматриваются. Думается, вот если б кокпар включили в список соревнований Олимпиады, там нашим не было бы равных. Но пока среди дисциплин конного спорта есть только конкур, выездка и троеборье. Что скажешь — аристократический набор. Но чем мы хуже? В Каазхстане открываются конноспортивные комбинаты, школы верховой езды. Остается только ждать…

Также наши спортсмены не будут участвовать в соревнованиях по бадминтону и настольному теннису, где гегемоны — восточноазиатские страны, парусном спорте, который слабо развит в стране из-за географического расположения Казахстана. Не будет на лондонской Олимпиаде казахстанских триатлонистов, пятиборцев, прыгунов на батуте и в воду тоже. Пока в этих видах спорта казахстанцам придется быть только зрителями и жить надеждой, что когда-то все же наши спортсмены и в них смогут поучаствовать в этом спортивном празднике четырехлетия.
Автор: Айбек Кенжебаев


sports.kz

Просмотров: 576


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×