Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мосты захлебнулись дождем»

Дата: 25.07.12 в 16:35
Мобильная версия Шрифт

Из-за сильных ливней в Иркутской области объявлен режим ЧС. Обильными осадками размыло мосты, есть первые данные о жертвах. Известно, что утонул автомобиль, один человек погиб. Для ликвидации последствий ЧС выделено уже 15 млн рублей.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в одном из районов Иркутской области, где уже пятые сутки идут затяжные дожди: вода начала прибывать еще 22 июля. Как сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области, в Бодайбинском районе обильным выпадением осадков размыло дорогу Кропоткино — Перевоз и обрушило два автомобильных моста. Оказались повреждены мостовые сооружения длиной примерно пять метров над ручьями Айчи (79 км от Кропоткино) и Озерный (90 км от Кропоткино). Наземное транспортное сообщение с Кропоткино и Перевозом отсутствует, уточняют в МЧС.

В среду стало известно о первой жертве стихии. Водитель внедорожника Nissan Terrano попытался проехать по мосту через ручей Озерный. Вероятно, он думал, что мост по-прежнему на месте и просто скрылся под водой.

Переправляясь через брод, машина полностью ушла под воду. «Водитель решил проскочить, но не учел, что глубина там большая — яма порядка двух метров, и машина туда рухнула», — рассказали «Газете.Ru» в ГИБДД Иркутской области.

В автомобиле Nissan находились пять человек. Четверым удалось покинуть салон тонущего внедорожника и выплыть. 36-летняя пассажирка Nissan не смогла выбраться и захлебнулась.

В ГИБДД уточнили, что на данном участке дорога проселочная и ею пользуются в основном лесовозы и местные жители. «Все прекрасно знали, что вода поднялась, лучше туда не ездить», — говорят в ведомстве. При этом каких-либо знаков или перекрытий, указывающих на отсутствие моста, в этом районе не было, следует из беседы с инспектором.

На момент сдачи материала было известно, что Nissan по-прежнему находится в ручье, достать его до снижения уровня воды не представляется возможным. Тело погибшей доставили в поселок Перевоз.

Также в среду стало известно, что спасатели ищут местного жителя. Накануне он отправился в лес в районе разлившейся реки Хомалхо и не вернулся.

Местные власти уже сообщили, что на восстановление размытых водой дорог и мостов из бюджета выделят 15 млн рублей. «Дорожная служба Иркутской области, к сожалению, внятного ответа не дает, когда они смогут начать восстанавливать дорогу, смогут ли вообще, — заявил местному изданию nsktv.ru мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев. — Но, тем не менее, у нас есть уже договоренность с дирекцией по эксплуатации автомобильных дорог, что есть резервные деньги, которые готовы нам выделить, вот мы сейчас занимаемся документацией».

Тем временем МЧС сообщает, что запаса медикаментов и продуктов питания в отрезанных водой населенных пунктах хватит на 10 суток. В поселке Перевоз находятся 187 одноэтажных жилых домов, в которых проживают 1100 человек, 198 из них дети.

По информации дежурного Иркутской службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в среду на территории Бодайбинского района ожидается кратковременный дождь, который не повлияет на проведение восстановительных работ. В этот же день начнутся восстановительные работы, которые продлятся от 3 до 5 суток. На четверг выпадение осадков не прогнозируется.

Синоптики прогнозировали подъем воды на реках в связи с затяжными осадками еще в воскресенье, 22 июля.

Просмотров: 359


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×