Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Fitch подтвердило рейтинг России на уровне «BBB» со стабильным прогнозом»

Дата: 06.02.21 в 03:11
Мобильная версия Шрифт
© РИА «Новости»

Агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в национальной и иностранной валютах на уровне «BBB». Об этом сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства.

Прогноз рейтингов — «стабильный».

Краткосрочные РДЭ в национальной и иностранной валютах подтверждены на уровне «F2», потолок странового рейтинга — «ВВВ».

«Рейтинги России на уровне „BBB“ отражают надежность и последовательность проводимой политики, сильный внешний баланс (с позицией нетто-кредитора на уровне 46% ВВП и самым высоким в рейтинговой категории „BBB“ коэффициентом ликвидности) и сильные государственные финансы, в том числе самое низкое соотношение госдолга и ВВП среди сопоставимых государств», — говорится в релизе.

При этом Fitch отмечает, что среди негативных рейтинговых факторов — низкий потенциал роста ВВП, слабость управления в сравнении с сопоставимыми эмитентами, высокая зависимость от сырьевого сектора и геополитические риски.

Министр финансов РФ Антон Силуанов прокомментировал подтверждение рейтинга на уровне «ВВВ». По его словам, это говорит об успешном преодолении экономикой России негативных последствий пандемии коронавируса.

«Второе с начала года подтверждение суверенного кредитного рейтинга Российской Федерации, на этот раз агентством Fitch Ratings — на уровне BBB со стабильным прогнозом — является еще одним свидетельством успешного преодоления российской экономикой негативных последствий „коронакризиса“», — прокомментировал Силуанов.

«Как отмечает Fitch Ratings, взвешенная бюджетная политика в сочетании с проводимым Банком России инфляционным таргетированием и режимом плавающего валютного курса обеспечила высокую устойчивость России перед лицом внешних шоков. Дальнейшее накопление фискальных резервов и выход отечественной экономики на траекторию устойчивого роста в будущем могут стать основанием для пересмотра агентством кредитного рейтинга нашей страны в сторону повышения», — добавил он.

Просмотров: 110


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×