Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российские власти готовы освободить население от налога на сдачу бутылок»

Дата: 04.02.21 в 22:03
Мобильная версия Шрифт
© Фото Анны Стешенко

В России могут быть отменены налоги на доходы физических лиц, полученных от сдачи отходов и вторсырья на переработку. Об этом рассказал «размещена петиция, автор которой предлагал внести в российское законодательство нормы, которые позволят наказывать «помоечников» — людей, устраивающих в своих квартирах свалки мусора, который они приносят домой с окрестных свалок.

Автор писал, что по всей стране нередки случаи, когда в многоквартирном доме живет такой «помоечник» и отравляет жизнь всем соседям. По подъезду распространяется невыносимая вонь, плодятся тараканы, клопы, муравьи и крысы, которые из квартиры «помоечника» подчас «переселяются» и к соседям. Бывают случаи, когда из-за куч мусора проваливаются потолки, рушатся намокшие стены.

«К сожалению, по нынешнему законодательству практически невозможно привлечь к ответственности людей-виновников мусорных свалок в своих квартирах. Как максимум — удается только добиться ликвидаций и вывоза свалок мусора из квартир, потратив немало времени и нервов. Но это не мешает таким людям после этого создавать новые свалки в своих квартирах», — указывал он. И предлагал ввести административные наказания для «помоечников», а также проводить за их счет вывоз свалки, все мероприятия по дезинсекции и дезинфекции. Если виновник не платит — привлекать судебных приставов. Размеры штрафов он предшагает установить в диапазоне от 5 тыс. рублей до 100 тыс. «с возможностью последующего выселения виновника из жилья, если подадут соответствующий иск в суд его соседи». Он не исключал и уголовного наказании «помоечников», если его действия нанесли соседям материальный ущерб или вред здоровью.

При этом, оговаривался автор, если человек собирает на помойках предметы с целью своего пропитания (металлолом, стеклопосуду и другое вторсырье для сдачи), но свалок в его квартире не возникает — данный случай не должен быть основанием для привлечения к какой либо ответственности.

Если же «помоечник» состоит на учете у психиатра либо похож на психбольного — сведения о нем должны быть направлены участковому врачу-психиатру для решения о наблюдении и постановке на учет.

Просмотров: 135


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×