Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечается 4 февраля»

Дата: 04.02.21 в 12:29
Мобильная версия Шрифт

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day) ежегодно отмечается 4 февраля.

Он был учрежден Союзом по международному контролю рака.

Рак является общим термином для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Для их обозначения используются и другие термины: злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы; последний процесс называется метастазированием. Метастазы являются одной из основных причин смерти от рака.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является второй из основных причин смерти в мире, около 70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

При этом примерно в трети случаев смерть от рака обусловлена пятью основными источниками риска, связанными с поведением и рационом питания — это высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребления табака и употребления алкоголя.

Как отмечает ВОЗ, употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, на который приходится почти 22% глобальных случаев смерти от рака, до 25% случаев рака в странах с низким и средним уровнем доходов обусловлено такими вызывающими рак инфекциями, как гепатит и вирус папилломы человека (ВПЧ).

«Экономический эффект рака значителен, и он возрастает. Общий годовой экономический ущерб от рака в 2010 году оценивается примерно в $1,16 трлн», — говорится в последнем информационном бюллетене ВОЗ.

По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), в 2020 году в мире было диагностировано 19,3 миллиона новых случаев заболевания раком, 10 миллионов человек скончалось. По оценкам IARC, в мире каждый пятый человек заболевает раком, каждый восьмой мужчина и одна из 11 женщин умирают от этой болезни.

В 2020 году рак груди у женщин впервые стал наиболее часто встречающимся во всем мире раковым заболеванием, на втором месте — рак легких, затем колоректальный рак, рак простаты и рак желудка.

По прогнозам IARC, в 2040 году во всем мире может возникнуть около 28,4 миллиона новых случаев рака, что на 47% больше, чем было диагностировано в 2020 году.

В России ежегодно примерно у 600 тысяч человек впервые диагностируют рак.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Просмотров: 171


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×