Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Челябинск атакуют насекомые-паразиты. КАК избавиться от клопов, блох и тараканов»

Дата: 25.07.12 в 15:01
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В Челябинской области обострилась ситуация с насекомыми-вредителями – в последнее время резко выросло число заявок и жалоб на засилье тараканов и клопов не только в квартирах, но и в муниципальных учреждениях, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Впрочем, по словам главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Марины Федько, то, что происходит, нельзя назвать «атакой». «Насекомые как были, так и остались, а на рост числа заявок влияет, в основном, человеческий фактор: люди стали меньше внимания уделять обработке помещений, используются обычно устаревшие инсектициды: животные быстро адаптируются к яду, соответственно, становятся более невосприимчивы и живучи», – прокомментировала Маарина Федько.

Как рассказала заведующая отделом очаговой дезинфекционной станции, врач-дезинфектолог Татьяна Русинова, больше всего жалоб поступило от жителей Калининского и Ленинского районов. «Основная причина этого не большая загрязненность территории, а скорее, то, что люди там менее терпеливы. Так, ситуация по всем районам примерно одинаковая – за последнее время поступило 95 заявок только по клопам, которых, кстати, сейчас больше всего», – пояснила Татьяна Русинова.

Эксперты добавили, что сейчас заявки поступают не только от жильцов квартир, но и из муниципальных помещений – на клопов жалуются жильцы общежитий.

Также наблюдается увеличение численности блох – оказывается паразиты просто перебираются из подвалов. «Это уже ошибка борцов с грызунами: во время дератизации они забывают о том, какое количество блох живет на крысах. Насекомые перебираются со своих умерших “кормушек” на первые этажи зданий – к людям, домашним животным, даже птицам», – объяснила Марина Федько.

Между тем, защитить себя можно с помощью средств, которые продаются в обычных хозяйственных магазинах:  В принципе, каждый сам может избавиться от этой проблемы: от блох помогут спецсредства, которые продаются в аптеках; с клопами и тараканами все немного сложнее. Главное – найти их гнездо, которое чаще всего находится в труднодоступном месте – в розетках, щелях, около плинтусов, в районе канализационных труб и так далее. Клопы также могут появляться в квартирах как ненужное приложение к новой мебели. Чтобы проверить купленное и предотвратить свой дом от нашествия маленьких паразитов, есть специальный и довольно простой метод «провокации»: швы, обивку, щели нужно обжечь паром (в таком случае можно воспользоваться утюгом), в результате чего насекомые сами вылезут из своих укрытий. Кроме того, клопы оставляют следы выделений на дереве, что тоже может помочь найти их.

«А вообще, лучшим решением было и есть поддержание чистоты и своевременный ремонт в помещении», – сказала Татьяна Русинова.

Еще одним выходом из ситуации остается вызов специалистов на дом. Цены таких услуг сейчас варьируются, в среднем, чистка обычной квартиры обойдется жильцам примерно в 1,5 тыс. рублей.

Прием заявок и жалоб в Челябинске осуществляется по телефонам: 8 (351) 264-12-61 – отдел очаговой дезинфекции челябинской дезинфекционной станции; 263-45-23 – отдел эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Просмотров: 750


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×