Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бог - левый, а дьявол - правый?»

Дата: 25.07.12 в 14:25
Мобильная версия Шрифт
© коллаж ИноСМИ29/06/2012Жизнь без Бога: неверующие в России ("РИА Новости", Россия) 27/04/2012Богохульство и бунтарство в России ("Le Figaro", Франция) 20/06/2012Церковь: проблемы пассивного атеизма ("La Stampa", Италия) Комментарии:1

25/07/2012

Принято полагать, что гуманистические и общественные ценности левых гораздо больше достойны уважения, нежели индивидуалистические идеалы правых. В действительности же крайности как на левом, так и на правом фланге порождали настоящих чудовищ и создавали угрозу тоталитарного восприятия мира.

У ультраправых имеется одна ключевая функция, опасность которой нередко недооценивается: они обеляют тех, кто с ними борется. Все это несколько напоминает ситуацию с проблемным ребенком: отвлекая все внимание на себя, он избавляет окружающих от болезненного самоанализа. Таким образом маленький дьяволенок облегчает груз ответственности.

Что касается ультраправых, об уменьшительных суффиксах речи здесь быть не может: они вам никакой не «дьяволенок», а самый настоящий дьявол. Один из моих университетских приятелей, несмотря на образование и светский склад ума, категорически высказался по поводу недавних выборов: он никогда не отдаст свой голос за партию, которая пошла на сделку с дьяволом.

Хорошо. Но раз уж мы проводим религиозные параллели, можно ли понять, где находится бог? И существует ли дьявол без бога? Разве в Библии они не представлены как общедоступное представление двух сторон одного абсолюта?

Кроме того, разве этот самый абсолют не наносит столько ущерба, когда мы применяем его по отношению к текущим делам?

Разумеется, у ультраправых есть одна особенность. Они породили Гитлера, воплощение зла. Но можно ли назвать его олицетворением хитрости и коварства? Не совсем. Так, что Гитлер - далеко не дьявол. К нашей великой печали, он - всего лишь человек… Такой же, как и другие, почти «нормальный». В то же время с некоторых точек зрения он выглядит куда более «достойным» человеком, чем тот же Черчилль: трезвенник, большой ценитель оперы, доблестный вегетарианец, который не мог принять обращение с животными на бойне, чувствительная душа, закрывавшая окна своего вагона, чтобы не видеть разрушений от бомбардировок, пылкое сердце, которое хотело перед смертью воссоединиться с возлюбленной. Его ошибка была в том, что он дал определение дьяволу: в его глазах, как нам известно, он принял облик евреев.

Боги левых, которых звали Сталин, Мао и Пол Пот, тоже оставили поле себя горы трупов. Но у них нет черного ореола дьявола. Разумеется, все дело в том, что они искали свет. Стремление вести человечество по пути к свету принесло столько же разрушений, сколько и желание избавить его от дьявола… Однако свет ослепляет всех тех, у кого есть большое сердце (или кто считает, что обладает таковым): они забывают о том, что когда Бог и Дьявол спускаются на землю, их трудно отличить друг от друга. Они подавляют человека во имя абсолюта.

Как на левом, так и правом фланге, крайности несут в себе одну и ту же угрозу: угрозу абсолюта, вокруг которого формируется тоталитарное видение мира. Как бы то ни было, эту угрозу вряд ли можно считать серьезной для наученного историей народа. Она является лишь небольшой частью общей картины, где каждый может найти свое место. Она отграничивает дискуссию и обогащает ее критическими вопросами. То есть, в крайностях по сути нет ничего плохого, пока они подпитывают диалог. Среди левых это давно уже поняли. Так, почему же правые лишают себя этой возможности?

Вопрос совести? В этом случае стоит опасаться другого хорошо известного психоаналитикам явления: возвращения вытесненного, которое может превратить обычную волну в разрушительное цунами.


Комментарии читателей:


benjo - 23/07/2012 - 09:05 - Черти что!

Нацизм и фашизм - это идеологии с левыми, а не правыми корнями. Муссолини был социалистом, а нацизм представлял собой расистскую версию сталинизма и ничто иное.

Что касается индивидуализма, это наоборот следствие политики левых.

iznogoud - 23/07/2012 - 09:17 - Что?!?!?!?

«Боги левых, которых звали Сталин, Мао и Пол Пот, тоже оставили поле себя горы трупов. Но у них нет черного ореола дьявола. Разумеется, все дело в том, что они искали свет»

Это что еще за бред???? Кто еще верит, что Сталин стремился к чему-то помимо собственной власти??? Что Мао и Пол Пот не пытались убить любого, кто походил на оппозиционера???? Точно также можно утверждать, что Гитлер пытался сделать добро своими расистскими теориями и не хотел уничтожить всех, кого считал виновными во всех бедах. Как Сталин, Мао и Пол Пот (не забывайте и про других: Чаушеску, корейских Кимов, руководство Штази и т.д. и т.п.)!!!

Grwfsywash - 23/07/2012 - 13:48 - Любой популизм – это рак социализма

Любой популизм – это рак социализма: он отражает непризнанные тоталитарные устремления.

Ядро борьбы против этого рака – либеральный центр.

Rhytton - 24/07/2012 - 12:47 - Гипотеза

Диктаторов всех мастей отправляют на Землю, чтобы дискредитировать правых и левых, потому что Бог и Стана – оба центристы.

Просмотров: 476


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×