Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В арт-пространстве mArs открывается выставка «Антистресс»»

Дата: 02.02.21 в 14:19
Мобильная версия Шрифт
© Фото из личного архива Александра Войцеховского

В среду, 3 февраля, в 18:00 в арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) состоится открытие персональной выставки петербургского художника Александра Войцеховского «Антистресс». Как и все экспозиции проекта «Новые передвижники», выставка будет доступна для посетителей на протяжении месяца.

Название выставки, для которой были отобраны двадцать масляных пастелей, выбрано не случайно. Жизнерадостные, по-детски наивные, но в то же время выполненные на высочайшем художественном уровне, работы Александра Войцеховского неизменно вызывают у зрителей улыбку и восхищение, дарят тепло, необходимое во времена холодов, тревог и стресса. Каждое произведение здесь — это захватывающая история, отдельный мир, подчиняющийся своим собственным правилам цвета, перспективы, композиции и построения сюжета.

© Фото из личного архива Александра Войцеховского

Герои работ Войцеховского постоянно попадают в загадочные, но жизненные ситуации. Видно, что каждый из них написан с большой любовью, и, конечно, с неизменной долей юмора и иронии, ставшими характерными чертами стиля художника. Кажется, что сюжеты являются иллюстрациями к книгам, которые сразу же хочется отыскать на полке и прочесть. Но это впечатление обманчиво: истории, рассказанные Александром, рождаются в его фантазии, поистине неисчерпаемой.

Здесь можно встретить циркового кенгуру, перепутавшего здание вокзала с городскими банями, загорающих на пляже тяжелоатлетов, британских джентльменов на прогулке, комаров, у каждого из которых есть свое имя, и при этом очень красивое. Забавные и зачастую многословные подписи — тоже часть игры, завершающий штрих, придающий работам очарование и легкий флер анекдотичности. Впечатляет и географическая сторона: персонажи всевозможных национальностей странствуют по всему земному шару, от полярного круга до Японии.

© Фото из личного архива Александра Войцеховского

В детстве Александр Войцеховский мечтал о работе, связанной с путешествиями, и мечты эти воплотились. Его отец, изыскатель и полярник, брал будущего художника с собой в экспедиции, а потом, уже через много лет, когда пришло признание и любовь зрителей, Александр стал путешествовать со своими работами: состоялись выставки во Франции, Швейцарии, Англии, Израиле, США, Японии, Шотландии, Германии. А в промежутке — тяжелый труд, десять лет работы врачом «скорой помощи».

В одном из интервью Александр сказал, что это был хороший для души опыт — вдруг стать человеком, который не просит помощи, а ее оказывает, протягивает руку своему ближнему и вытаскивает его из сложной ситуации. Можно сказать, что и творчество Александра Войцеховского — это прекрасный опыт души, и тоже помощь, живописная терапия, показанная всем без исключения.

Вход на выставку свободный, действует масочный режим.

Просмотров: 103


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×