Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Из-за пандемии в Петербурге стали реже выявлять рак»

Дата: 01.02.21 в 20:32
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта московской мэрии

Из-за отмены плановой диспансеризации в Петербурге в 2020 году в городе оказалось на 15% меньше новых онкобольных, чем годом ранее. Такое заявление сделал главный внештатный специалист-онколог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по хирургии Городской больницы № 40 Курортного района Дмитрий Гладышев.

Так, в прошлом году выявили на 3 тыс. 508 случаев меньше, чем в 2019 году. Это чревато тем, что в скором времени пациентов с 3 и 4-й стадией будет больше — это те люди, которым не диагностировали опухоль в прошлом году. О подобной тенденции заявил также директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России Алексей Беляев.

«Доля пациентов, которых мы выявляем на 4-й стадии, увеличилась. Чаще стали приезжать люди из регионов с запущенными формами рака», — отметил врач, объяснив это тем, что пожилые люди долго сидели на дачах, игнорируя тревожные симптомы и опасаясь идти в больницу из-за коронавируса.

Главный специалист по клинической онкологии Санкт-Петербургского Городского клинического онкологического диспансера Рашида Орлова согласилась с коллегами и добавила, что единственным позитивным моментом, который привнесла в лечение рака пандемия, стало то, что благодаря КТ-исследованиям рак легких стали выявлять чаще и на ранних стадиях.

«То есть им делалось рентгенографическое обследование легких или КТ при подозрении на вирусную пневмонию, и у некоторых на снимке видели опухоль. Процент выявляемости рака этой локализации повысился на 50%», — подчеркнула Орлова.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Просмотров: 155


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×