Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 20:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Amnesty International: Пытаться посадить каждого протестующего — проигрышная стратегия»

Дата: 01.02.21 в 20:35
Мобильная версия Шрифт
© Фото Саввы Приходько

Кремль ведет войну против прав человека в России, давит протестующих, которые требуют свободы и перемен. Но пытаться посадить в тюрьму каждого протестующего — проигрышная стратегия, власти должны признать, что права на свободу мирных собраний и выражения мнений начинают много значить для все растущего числа россиян. Об этом говорится в заявлении Amnesty International (признано в России иностранным агентом) по итогам протестов в защиту Алексея Навального.

«Это отчаянная попытка заставить замолчать критиков, ей надо положить конец», — заявила директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина.

Организация требует отпустить всех задержанных в ходе акций протеста и прекратить преследование политических активистов.

«За последние недели российские власти арестовали так много людей, что в центрах содержания под стражей в Москве закончились места», — сказано в заявлении.

Напомним, 31 января по итогам несанкционированных акций в поддержку Навального были задержаны более 5 тыс. человек. О том, как они прошли в Москве и Петербурге, смотрите в сюжете «Росбалта»..

Также накануне последнего дня протестов власти задержали или арестовали десятки ведущих активистов оппозиции и соратников Навального по многочисленным надуманным уголовным и административным обвинениям. Они останутся под стражей как минимум до 23 марта — после предъявления им обвинения в нарушении санитарно-эпидемиологических норм (ст. 236 УК РФ).

И это только одно из десятков уголовных дел, которые уже возбуждены в России против политических активистов по спорным основаниям, таким как перекрытие дорог, нарушение санитарно-эпидемиологических ограничений, нанесение ущерба государственному имуществу и применение насилия в отношении сотрудников милиции.

«Преследование инакомыслия в России становится все более жестоким — и отчаянным — даже по сравнению с репрессиями последних лет», — считает Звягина.

«Преследование мирных демонстрантов должно быть немедленно прекращено, а граждане России должны иметь возможность реализовать свои права на свободу мирных собраний и выражения мнений 31 января или в любой другой день, когда они того захотят — это их фундаментальное право», — заключила она.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал происходящее: «Речь идет о незаконных акциях. Естественно, полиция принимает меры против участников этих незаконных акций». По словам Пескова, на несанкционированных акциях было много «хулиганов и провокаторов с более или менее агрессивным поведением в отношении представителей правопорядка». Такое, по его словам, является недопустимым, так что полиция «естественно принимает меры, действует жестко, но в рамках закона».

Песков подчеркнул, что с хулиганами и провокаторами «никакого диалога быть не может», к ним будет применяться закон «со всей строгостью». Однако, заверил он, каждое из таких действий нужно рассматривать отдельно, поскольку «общей тенденции здесь нет».

Что же отношения власти к другим мнениям в целом, то, как заявил Песков, он может только «еще раз повторить тезис о доступности всего инструментария высказывания своей точки зрения в рамках действующего закона». Использовать для этого незаконные акции — неприемлемо, заключил он.

Просмотров: 93


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×