Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мать девочки, задержанной на митинге в Петербурге, могут привлечь к уголовной ответственности»

Дата: 01.02.21 в 19:24
Мобильная версия Шрифт
© Фото Саввы Приходько

Матери девочки, задержанной на несанкционированной акции в Петербурге, грозят уголовной ответственностью. Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти, также комиссия оценит, можно ли женщине доверить дальнейшее воспитание ребенка.

По информации омбудсмена, школьница накануне заявила учительнице о намерении принять участие в митинге. Педагог предупредила мать девочки, однако та «никаких мер воспитательного воздействия не приняла, сославшись на воспитание в ребенке самостоятельности».

Омбудсмен считает, что своими действиями мать подвергла ребенка опасности.

«Оказавшись на митинге, девочка могла попасть под физическое воздействие неуправляемой толпы протестующих, получить увечья и травмы. Тем самым, мать, оставив ребенка в опасности, осознавая противоправность действий и не предприняв необходимых мер, сознательно создала ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребенка, что позволяет сделать вывод о неадекватной оценке ситуации со стороны матери и, скорее всего, привлечения ее к ответственности по ст. 125. Кроме этого, еще раньше в школе с девочкой уже были проблемы: она спала на уроках и не выполняла домашнее задание. Все это говорит о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей со стороны матери, — заявили в аппарате уполномоченного. — Возникает закономерный вопрос: можно ли доверить дальнейшее воспитание ребенка такой маме? Ответ на этот вопрос должна дать комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и службы системы профилактики».

11-летнюю школьницу задержали накануне в центре Петербурга. До приезда матери девочка находилась в отделении полиции.

Сейчас детский омбудсмен связывается с отцом ребенка.

Напомним, акции протеста прокатились по российским городам уже во второй раз после ареста Алексея Навального. Они сопровождались жесткими задержаниями. Петербургский омбудсмен Александр Шишлов предупредил, к чему могут привести «дубинки и электрошокеры», которые силовики используют против участников митингов.

Просмотров: 123


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×