Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин и бедные»

Дата: 31.01.21 в 03:01
Мобильная версия Шрифт

Заявление российского президента о том, что число людей с низкими доходами в стране стремительно сокращается, плохо согласуется даже с официальными данными Росстата.

С 1999 года число людей «с более низкими доходами» в России выросло как минимум до 74 млн человек.

Выступая на этой неделе на Давосском экономическом форуме в онлайн-формате, Владимир Путин выразил крайнюю озабоченность несправедливым распределением доходов в мире, скромно отметив по истине феноменальные успехи в борьбе с бедностью в России за 20 лет его правления.

Для наглядности он сравнил как обстоят дела в этой сфере в государствах с «устоявшимися гражданскими и демократическими институтами», в Китае и России. «… кому достались доходы?, — задал вопрос российский лидер, — Ответ известен, он очевиден — одному проценту населения. А что произошло в жизни остальных людей? За последние 30 лет в ряде развитых стран доходы более половины граждан в реальном выражении стагнировали, не росли. А вот стоимость услуг образования, здравоохранения увеличилась. И знаете, в какую величину? Втрое. То есть миллионы людей даже в богатых странах перестали видеть перспективу прибавления своих доходов».

На фоне такого грустного положения дел «даже в богатых странах», Китай и Россия, если верить Путину, просто процветают: «По оценкам Всемирного банка, в Китае, например, число людей с более низкими доходами сократилось с 1,1 миллиарда человек в 1990 году до менее чем 300 миллионов в последние годы. Это, безусловно, успех Китая. В России — с 64 миллионов человек в 1999 году до порядка пяти миллионов в настоящее время».

Итак, по словам российского лидера получается, что в КНР с их «экономическим чудом» за 30 лет «число людей с более низкими доходами сократилось» всего-то в три раза. Зато в России за каких-то 20 лет мудрого правления Путина людей с «более низкими доходами» стало меньше аж почти в 13 раз! Их количество, по его заверениям, сократилось с 64 млн до всего 5 млн из общего числа 146 млн (это уже с Крымом) населения страны!

Как понять, так ли это на самом деле или нет? Достаточно просмотреть на официальную российскую статистику. Сразу оговоримся, что для того, чтобы разобраться в этом вопросе, мы не будем оперировать довольно странным эвфемизмом «люди с более низкими доходами», употребленным Путиным, а возьмем за основу общепринятый, в том числе, и в официальной российской статистике, термин «прожиточный минимум». Официально он в России в 2021 году составляет 11653 рубля. Этот уровень и берется за основу для определения черты бедности в стране.

И вот, по сообщает профсоюзная газета «Солидарность», эти расчеты были сделаны аппаратом ФНПР на основе требований здорового питания, утвержденных приказом Минздрава России от 19 августа 2016 года № 614 (в редакции от 25.10.2019 года № 887).

Однако и «профсоюзный» прожиточный минимум в 16256 рублей явно занижен. По мнению доктора экономических наук, научного консультанта Центра подготовки научных кадров ВНИИ труда Минтруда РФ Ольги Меньшиковой, реальный прожиточный минимум в России гораздо выше официально установленного — в него надо включить затраты на жилье и доступ к телекоммуникационным и информационным ресурсам, пересмотреть нормативы на одежду и пр. «Даже грубая оценка всего этого показывает, что он должен быть увеличен минимум в 2,5–3 раза», — полагает эксперт.

Если мы воспользуемся советом и умножим нынешний прожиточный минимум 11653 рублей хотя бы на 2,5 раза, то получим сумму в 29133 рубля. Если не будем скромничать и умножим ее на 3, то величина реального прожиточного минимума в России составит почти 35 тысяч рублей на человека.

Однако в сводке Росстата «Распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов, динамические ряды» за 2019 год (более свежих данных на эту тему пока нет), порог в 35 тысяч рублей не фигурирует. Поэтому для удобства и достоверности расчетов возьмем используемый Росстатом уровень в 27 тысяч рублей и ниже.

Согласно таблице Росстата, на сумму от 19 до 27 тысяч рублей в России в 2019 году существовало 17,9% населения; на сумму от 14 до 19 тысяч рублей — 13,1%; от 10 до 14 тысяч рублей — 10,1%; от 7 до 10 тысяч рублей — 6,1%; до 7 тысяч рублей в месяц получали 4,1%.

Итого. Общее число жителей России, живших на доходы от 27 тысяч рублей и меньше, в 2019 году составляло больше 51%. То есть, даже по самым скромным подсчетам, людей, имеющих доходы ниже реального прожиточного минимума, в 2019 году насчитывалось более 74 млн человек.

Однако не забудем, что мы рассчитывали эти цифры, исходя из предела ниже самого нижнего, рекомендованного специалистом ВНИИ Минтруда. В реальности же, как мы помним, исходя из расчета Ольги Меньшиковой, прожиточный минимум надо отсчитывать не от 27 тысяч рублей, а от 29-35 тысяч рублей на человека в месяц. Если произвести расчет по этим правилам, то число бедных в России явно составило бы уже около 60% населения или более 80 миллионов человек.

Не забудем также, что мы опираемся на данные докризисного 2019 года. В 2020-м из-за пандемии и экономического кризиса количество бедных в России увеличилось еще больше.

Итак, констатируем. За последние 21 год «число людей с более низкими доходами» в России не уменьшилось, а увеличилось — с 64 млн человек до, как минимум, 74 млн, а вероятнее всего, даже до 80 млн человек с лишним. Такая вот незадача. Выходит, Путин что-то напутал. Или имел в виду нечто другое.

Александр Желенин

Просмотров: 241


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×