Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Явно выраженный сексизм»: в России требуют упразднить отчества»

Дата: 28.01.21 в 20:00
Мобильная версия Шрифт
© Фото ИА «Росбалт»

Для выправления ситуации с социальным равенством в РФ необходимо прекратить использование отчества в официальных документах. Тогда «в государстве станет получше с социальным равенством», считает автор петиции «Упразднить отчество» на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

По мнению автора, в использовании отчеств «прослеживается явно выраженный сексизм по отношению к женскому полу». «Это безобразие с официальных документов, конечно же, должно исчезнуть», — пишет автор.

И добавляет: если отказываться от отчеств в документах, то будущий переход на новый электронный паспорт в текущем году — как раз самое время для этого. «Так что стоит поспешить», — сказано в петиции.

Напомним, ранее на сайте РОИ была размещена петиция, призывающая принять в России закон, который запретит в локальных актах организаций и компаний (включая и учебные заведения) устанавливать запрет на ношение гражданами женского пола брюк и брючных костюмов. Требования к одежде могут быть лишь «эстетические и имиджевые». Автор петиции поясняет: многие учреждения и учебные заведения, гражданской направленности (не будем брать в расчет государственные силовые структуры) имеют локальные акты об установлении требований к внешнему виду служащих или обучающихся. В этих документах помимо требований к эстетике (стиль, корпоративные цвета и т. п.), «устанавливается запрет на ношение брюк лицам, которым посчастливилось родиться женщиной».

«Господа, на дворе 21 век, — напоминает автор. — Женщины в наше время работают, водят автомобили, ведут активный образ жизни. И путь на работу или учебное заведение не всегда пролегает по чистым, сухим, не заснеженным и благоустроенным улицам, иногда приходиться пользоваться несколькими видами транспорта, в данных обстоятельствах брюки и практичнее и удобней».

Автор перечисляет еще несколько «аспектов» ношения юбки, которые обычно не афишируются. Во-первых, юбка подразумевает наличие колготок или чулок (требования эстетики и тех же локальных актов), а это продукт недолговечный и дорогой, то есть — лишние расходы. Во-вторых, к юбке, даже средней длины, в холодное время года нужны сапоги: так теплее ногам, но сапоги также в среднем дороже ботинок.

В-третьих, женщине у которой есть определенные проблемы с ногами (травмы, варикоз, отеки), при ношении юбки не удастся скрыть эти проблемы под колготками, даже самыми плотными и дорогими. «А ведь существует врачебная тайна, которую возможно раскрыть только по санкции прокурора, а тут пожалуйста, все на виду», — отмечает автор.

Четвертое: школьная форма для девочки в среднем обходится родителям дороже, плюс расходы на те же колготки и сапоги, и сама форма зачастую неудобна и не практична.

Наконец, пятое: если с женщиной, девушкой, девочкой вдруг случается несчастье, «некоторые наши граждане, страдающие приступами ханжества, активно начинают обсуждать длину, фасон, цвет юбки (сама виновата)».

Автор предлагает принять закон, который разрешит женщинам, девушкам и девочкам одеваться в соответствии со своим вкусом, по погоде, удобству и обстоятельствам, как человек, живущий в 21 веке, в стране, где по Конституции, не допускается половая дискриминация.

Просмотров: 127


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×