Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Главное условие для получения кредита по госпрограмме «Сыбага» - наличие бизнес-инициативы»

Дата: 25.07.12 в 11:09
Мобильная версия Шрифт


Более 700 голов крупного рогатого скота закупили кызылжарские фермеры по государственной программе "Сыбага". 

Главное условие для получения выгодного кредита - наличие бизнес-инициативы. Приоритетным для сельхозтоваропроизводителей стало мясное направление животноводства. 

Зафар Музаффаров - молодой предприниматель. В сфере животноводства чуть больше года. Сначала на свои средства приобрел базу и 30 коров. Сейчас в небольшом стаде около ста голов крупного рогатого скота. Большую часть буренок Зафар приобрел по программе «Сыбага». Возможность выгодного кредитование сразу привлекла внимание фермера.

Зафар Музаффаров, директор ИП «Зафар», с. Архангельское Кызылжарского района:

- Предложили попробовать, думал и решился. Думаю, это выгодное предложение. Ставки по кредиту небольшие. И с выплатой не торопят.

В прошлом году на 8 миллионов тенге закупил 47 голов КРС мясного направления, в этом с помощью дофинансирования на 1,5 миллиона - еще 15. Кстати, за зиму появился и приплод. В стаде теперь 40 телят.

Пока теплые дни позволяют, буренок и быков выгоняют на пастбища. В холодное время года в рационе питания будут в основном грубые корма. В перспективе у Зафара Музаффарова, конечно же, увеличить поголовье скота.

В Кызалжарском районе директор ИП «Зафар» - не единственный, кто решил воспользоваться возможностями программы «Сыбага». По словам специалистов, мелкие крестьянские хозяйства охотно берут кредиты и приобретают скот. С начала 2012 года, например, фермеры района закупили около 700 голов крупного рогатого скота.

Сыргабек Байжанов, заведующий сектором животноводства отдела сельского хозяйства Кызылжарского района:

- В Кызылжарском районе на сегодняшний день закуплена 1721 голова крупного рогатого скота, из них по программе "Сыбага" 777 голов КРС.

А самые крупные проекты в настоящее время реализуют хозяйства ТОО "Жанбай" и КХ "Щеглова". Главным условием для получения кредита по государственной программе «Сыбага» по-прежнему является наличие бизнес-инициативы. Крестьянское или фермерское хозяйство должно обязательно качественно улучшать поголовье скота, а мясо сдавать на откормочные площадки.

Корреспондент: Лера Бондарева

Просмотров: 546


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×