Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Богачи прячут в офшорных зонах не менее 21 триллиона долларов»

Дата: 25.07.12 в 03:35
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта rewalls.com Состоятельные люди по всеми миру к концу 2010 года скрывали в офшорных зонах от налогов по меньшей мере 21 триллион долларов. Такие данные приводятся в крупном исследовании, автором которого стал бывший главный экономист международной консалтинговой компании McKinsey Джеймс Генри (James Henry), сообщает The Telegraph. Цифра, которую приводит Генри, эквивалентна размеру ВВП США (15 триллионов долларов в 2011 году) и Японии (5,86 триллиона долларов в 2011 году) вместе взятых.

Более того, эта сумма минимальная, а истинный масштаб укрытых от налога средств может достигать 32 триллионов долларов. Хранящееся в офшорах богатство - это огромная черная дыра в мировой экономике, заявил экономист.

По словам Генри, для подсчетов он использовал данные Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка международных расчетов и национальных правительств. Экономист отметил, что исследование касалось лишь финансовых средств, сосредоточенных на банковских счетах и на счетах инвестиционных фондов, но не других активов, таких, как земельная собственность или яхты.

Доклад Джеймса Генри появился на фоне растущей озабоченности международных общественных и политических организаций по поводу многочисленных фактов уклонения от уплаты налогов во всем мире, отмечает британская газета. О серьезности проблемы говорит тот факт, что власти некоторых стран, в том числе Германии, даже стали платить вознаграждение за краденную из банков информацию о предпологаемых налоговых уклонистах.
Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×