Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Недолго музыка играла: почему вчера новые автобусы не вышли на маршрут»

Дата: 14.01.21 в 06:19
Мобильная версия Шрифт

Как оказалось, регион еще не закупил эти автобусы, пока их только тестируют. Изучалась их проходимость, вместимость, как они поведут себя на петропавловских дорогах, расход топлива и насколько тепло будет в новых машинах, передает корреспондент 7152.kz.

Тест-драйв они прошли, об этом можно судить по комментариям пассажиров в социальных сетях. Некоторые специально ждали на остановке новый автобус, чтобы самим убедиться в качестве и комфорте. Наверное, единственный минус, который озвучили перевозчики – большой расход топлива.

- К примеру, если раньше могли заправиться на 10 тысяч, то чтобы заправить эти машины потребовалось 17 тысяч тенге, - рассказала председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз» Галина Семёнова. - Здесь другой двигатель, плюс котел подогрева очень много берет.

Но выход есть всегда. Если сейчас на девятом маршруте ходят автобусы малой вместимости, с интервалом 6-7 минут, то эти автобусы нужно будет запускать с интервалом как минимум 10 минут, чтобы они не ходили впустую, а собирали определенный пассажиропоток и могли оправдывать затраты.

- Автобусы, которые будут освобождаться, мы будем пускать на второстепенные маршруты и те, где сейчас большой интервал. Наша задача его сократить. К тому же не все старые автобусы в плохом состоянии, - поделилась спикер.

Отмечается, что потребностьв больших расходах на топливо не отразится на стоимости проезда в общественном транспорте, а лишь на сумме субсидий. К тому же претендовать на государственную помощь как раз поможет электронная система билетирования, с прозрачной отчетностью.

Один такой автобус обойдется бюджету области в 43 млн тенге. Когда новый транспорт выйдет на маршруты пока неизвестно. Однако этим вопросом активно занимаются и местные исполнительные органы, и перевозчики.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 4790


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×