Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Расшифрован геном сперматозоида»

Дата: 25.07.12 в 01:06
Мобильная версия Шрифт

Расшифрован геном сперматозоидаВ течение 10 лет ученые проводили работу над расшифровкой генома сперматозоида. По мнению многих, проведенные исследования могут помочь в решении мужского бесплодия и целого ряда других болезней.

Исследования проводились в Стэнфордском университете, а в качестве опытного образца использовалась 91 мужская гамета, выделенная из спермы профессора биоинженерии и прикладной физики Стэнфордского университета Стивена Квейка, который и возглавил группу. В ходе научных работ ученые провели сравнительный анализ сперматозоидов и соматических клеток Квейка, геном которых был до этого уже расшифрован. Это позволило выявить новые особенности в механизмах мутации и рекомбинации генов.

Расшифрован геном сперматозоида

В частности, в недавнем прошлом считалось, что рекомбинация генов, когда клетки обмениваются генетическим материалом при репродукции, управляется белком PRDM9, прикрепляющимся к ДНК в точках, где возможно будет происходить обмен информацией. Но оказалось, что процесс рекомбинации зачастую происходит без участи белка PRDM9, непосредственно внутри так называемых «прыгающих генов» или транспозонов — мобильных участков ДНК, которые перемещаются внутри генома. Таким образом, транспозоны получают гораздо более важное значение, чем это считалось ранее.

Осуществив процесс параллельной расшифровки генов каждого сперматозоида, ученые создали рекомбинационную карту, с помощью которой можно отследить целый ряд характеристик каждого эпизода рекомбинации и мутации генов в отдельности. Оказалось, что каждая гамета обладает абсолютной уникальностью в отношении частоты случаев мутаций и генной рекомбинации.

Исследователи не исключают, что их работа сможет оказать существенное влияние на изучение мужского бесплодия, а результаты в этой области могут появиться уже в ближайшие годы.

Просмотров: 394


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×