Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Использование пенсионных на жилье: сайт ЕНПФ не выдержал наплыва»

Дата: 05.01.21 в 18:34
Мобильная версия Шрифт

В 2021 году казахстанцам представили возможность снять часть своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, лечение или передачу в управление частным управляющим компаниям. Соответствующий закон Президент РК подписал 2 января. В первый рабочий день после новогодних праздников, 5 января, казахстанцы массово стали посещать сайт ЕНПФ, и следом сайт стал работать с перебоями, передает zakon.kz.

В ЕНПФ по поводу перебоев в работе сайта пояснили следующее:

Технические работы на сайте Фонда. В связи с большим количеством запросов на сайте некоторые сервисы могут быть недоступны. Приносим извинения за временные неудобства.

Ранее там предупреждали о том, что техработы на сайте и в мобильном приложении будут вестись со 2 по 4 января.

Снять пенсионные могут не все - те, у кого есть необходимый "порог достаточности" - минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста, которая, с учетом будущих регулярных 10% пенсионных взносов в ЕНПФ от его дохода, позволит обеспечить пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии. Подробнее об этом и других условиях снятия пенсионных можно прочитать здесь.

Ранее в ЕНПФ рассказали, что проверить этот критерий можно у них на сайте или в приложении. Возможно, именно это и послужило причиной большого наплыва людей на сайт, что привело к сбоям в его работе.

«Для реализации права на использование части пенсионных накоплений граждане, прежде всего, должны проверить свои накопления и убедиться, что сумма, доступная для изъятия, имеется на их индивидуальном пенсионном счете в ЕНПФ. На корпоративном сайте Фонда enpf.kz в Личном кабинете, а также в обновленном мобильном приложении ЕНПФ реализована возможность в режиме онлайн проверить информацию о пороге достаточности и сумме, доступной для целевого использования», - сообщили в ЕНПФ.

Источник: https://www.zakon.kz/
Просмотров: 1464


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×