Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд арестовал имущество основателя "Церкви последнего завета"»

Дата: 27.12.20 в 19:07
Мобильная версия Шрифт

Центральный районный суд Новосибирска арестовал имущество троих лидеров религиозной организации "Церковь последнего завета", в том числе Сергея Торопа, который называет себя Виссарионом.

В списке арестованного – земельные участки, дома, автомобили, вездеходы и снегоболотоходы. Теперь их нельзя продать, подарить или сдать в аренду, но пользоваться можно.

Как пояснили адвокаты обвиняемых, имущество было арестовано после того, как двое потерпевших по делу о создании и руководстве религиозной общины заявили иски на общую сумму в 12 миллионов рублей.

"Церковь последнего завета" (до 2000 года называлась "Община единой веры") – религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Сергей Тороп, назвавший себя Виссарионом – сыном божьим Христом. В 1995 году он и последователи основали поселение на юге Красноярского края, дав ему название его "Город Солнца". По некоторым данным, там проживают несколько тысяч человек. Организация зарегистрирована в Минюсте РФ. В этом году прокуратура подала иск о ликвидации "Церкви последнего завета", Красноярский краевой суд начал рассматривать его в октябре.

В конце сентября Тороп и еще два руководителя его религиозной общины Владимир Ведерников и Вадим Редькин были задержаны в Красноярском крае. По версии следствия, они использовали деньги участников общины, применяли к ним психологическое насилие. В Москве Тороп прошел психиатрическую экспертизу, после чего его отправили в Новосибирск. Об этом сообщили адвокаты фигурантов дела в Telegram-канале, отметив, что сроки и точный маршрут этапа им неизвестны.

Центральный районный суд Новосибирска 23 сентября заключил их под стражу, пишет РИА Новости.

Просмотров: 112


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×