Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ВОЗ: К 2025 году число детей с избыточным весом достигнет 70 миллионов»

Дата: 22.12.20 в 12:34
Мобильная версия Шрифт

Режим строгой изоляции во время пандемии обострил проблемы детского ожирения во всем мире. На сегодняшний день около 2,3 млрд человек в мире имеют лишний вес. По данным ВОЗ в европейском регионе от тяжелой степени ожирения страдают около 400 тысяч детей в возрасте от шести до девяти лет. Если эта тенденция продолжится, то по прогнозам ВОЗ к 2025 году число детей раннего возраста с избыточным весом вырастет до 70 миллионов.

 

По мнению экспертов, основная причина кроется в отсутствии физической нагрузки и чрезмерном потреблении продуктов питания, насыщенных солью, натрием, сахаром и трансжирами. Избыточная масса тела часто сохраняется у детей в подростковом и взрослом возрасте, в итоге приводит к проблемам со здоровьем, с которыми они вынуждены иметь дело всю жизнь.



«Эти проблемы еще больше обострились из-за вынужденной изоляции, поскольку дети перестали ходить в школу, играть, гулять, заниматься в спортивных залах. Дети подвергаются серьезному риску развития сахарного диабета, болезней сердца, заболеваниям почек, печени, а также целого ряда психологических проблем», - отметила Бахыт Туменова, врач, президент ОФ «Аман-саулык» и эксперт в области общественного здравоохранения.



Эксперт подчеркивает, что за последние 5 лет в Казахстане на 31,1% выросло число больных сахарным диабетом. Более 33% населения страны страдают от избыточной массы тела, это примерно 6 миллионов человек. 20% детей в возрасте 8–9 лет страдают от избыточной массы тела и 3,2% детей страдают от ожирения. С марта 2020 года в стране наблюдается резкий рост продаж вредных для здоровья продуктов питания и резкое снижение физической активности.

 

«Многолетний опыт работы в области общественного здравоохранения дает мне основание считать, что сегодня необходимо внедрять новые подходы и более эффективную политику, которые будут способствовать защите здоровья подрастающего поколения. Необходимо разработать и внедрять национальную программу по формированию у населения здоровых пищевых привычек, чтобы в дальнейшем проблема ожирения перестала быть угрозой для молодого поколения страны. В решении этого вопроса важную роль должна сыграть стратегия снижения вреда», - считает Бахыт Туменова.

 

Эксперт неоднократно заявляла о том, что необходимо в Казахстане создать Ассоциацию по снижению вреда факторов риска для здоровья человека, которая призвана снижать вред, спасать и улучшать качество жизни населения, сокращая при этом расходы на здравоохранение.

 

«Создав Ассоциацию мы сможем внедрять современные технологии в практику здравоохранения используя потенциал НПО при тесном сотрудничестве с государственными и международными организациями. По сути, стратегия снижения вреда – это профилактическая работа, нацеленная на информирование населения о рисках для здоровья, чтобы люди сознательно и ответственно подходили к вопросам своего здоровья», - добавила Бахыт Туменова.

 

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 2633


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×