Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Талдыкоргане с сентября повысится стоимость проезда в общественном транспорте»

Дата: 24.07.12 в 13:53
Мобильная версия Шрифт
Фото РИА Новости© В Талдыкоргане с сентября для всех видов общественного транспорта устанавливается единый повышенный тариф - 50 тенге, сообщает КазТАГ со ссылкой на городской центр по управлению пассажироперевозками (ЦУПП).

"С осени текущего года цена проезда и в автобусе, в маршрутной "ГАЗели" возрастет до 50 тенге. Она будет единой", - сообщил директор ЦУПП Данияр Канаев во вторник, 24 июля. Как уточняется, новый повышенный тариф будет введен в сентябре. Вопрос о повышении тарифа тщательно изучался и анализировался экспертами Республиканского научно-исследовательского института транспорта и коммуникаций два последних месяца, которые и дали соответствующее заключение.

Как отметил Канаев, последнее повышение стоимости проезда в общественном транспорте Талдыкоргана было 4 года назад. Однако за это время повысились цены на горюче-смазочные материалы, запасные части, авторезину. "Кроме того, заработная плата водителей, кондукторов и диспетчеров талдыкорганских предприятий, осуществляющих и контролирующих пассажироперевозки в областном центре и пригородах, весьма скромная. Это ведет к текучести кадров, что недопустимо, поскольку отражается на уровне безопасности пассажироперевозок", - добавил он.

По его словам, из-за низкой заработной платы водителей в последнее время наблюдается уменьшение числа курсантов, обучающихся в местных автошколах по категории "Д", дающей право управлять автобусом. По информации руководства ЦУПП, средства, высвобождаемые предприятиями-пассажироперевозчиками от увеличенной стоимости проезда, будут направлены на увеличение заработной платы работников, обновление подвижного состава и модернизацию материально-технической базы.

По данным ЦУПП, ежедневно на талдыкорганские маршруты выходит 365 единиц общественного транспорта, из них 80 - автобусы. В ближайшее время ожидается доставка еще порядка 30 новых автобусов, и состоится тендер среди перевозчиков на право осуществлять свою деятельность на территории Талдыкоргана. "Закупаться такой транспорт должен за счет заемных денег на лизинговой основе. Те предприятия, которые не смогут выполнить данные требования, лишатся права на участие в конкурсе по закупкам услуг. Ожидается и пересмотр маршрутной сетки, о чем давно просят жители областного центра", - отметил Канаев.

Как сообщалось ранее, повышение тарифа на проезд в общественном транспорте Талдыкоргана планировалось в июле. В настоящее время цена на проезд в автобусе составляет 30 тенге, в маршрутке - 40 тенге. Стоимость проездных билетов - 1800 тенге. Школьники, студенты дневной формы обучения и пенсионеры получают проездные бесплатно за счет областного бюджета.
Просмотров: 595


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×