Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сладкая география»

Дата: 24.07.12 в 11:30
Мобильная версия Шрифт

Сладко-кислые, сладко-горькие, шоколадные, с изюмом или орешками….какими только ни бывают сладости. И для каждой части света они свои, особенные.

Предлагаем отправиться в небольшое сладкое путешествие по миру, и начнем мы с самой романтичной страны на карте.

Муссы, шодо, макорон…десертов во Франции хватает. Все они высококалорийные и крайне вкусные. Кстати, особой сложности в приготовлении французских десертов нет, а вот удовольствия – хоть отбавляй. Так шодо – древний французский десерт, состоит из сахара, желтков и вина. Именно такое лакомство готовили французские невесты для своих женихов. Самый популярный французский десерт – эклеры, кстати, свое название они получили из-за быстрого приготовления, эклер, с французского - молния.

Из Франции отправимся прямиком в Италию. Традиционный итальянский десерт – панеттоне, один из самых любимых итальянских лакомств. Переводится панеттоне, как хлеб роскоши. Этот кекс похож на пасхальный кулич, а история его создания окутана романтической дымкой, ведь по традиции считается, что рецепт именного этого кекса был создан в мечтаниях о любимой.

Следующий пункт назначения – Греция и ее василопита. Столь странное название происходит от имения святого Василия, в честь которого и готовят этот новогодний пирог. Тесто готовят из муки, яиц, сливочного масла и сахара с добавлением апельсиновой цедры. Специи для пирога используются самые разные, греки не гнушаться даже горькими травами. Еще одно традиционное греческое кушанье – это мороженое. В Греции оно на каждом шагу, что не удивительно, ведь еще Гиппократ рекомендовал мороженое для укрепления здоровья.

Из одной солнечной страны в другую. Египет – это, конечно, халва! И хотя этот продукт популярен и в других странах (например, в Украину халву завезли греки), в Египте халву подают даже на завтрак. Изобрели халву в Иране еще в пятом веке до нашей эры, и данное блюдо молниеносно распространилось по всему миру. Каждая страна привнесла в нее свои специфические особенности, так различают тахинскую, арахисовую, подсолнечную, ореховую и другие виды халвы.

И раз уж мы заговорили о восточных странах, то на восток и отправимся. Всем известно о разнообразии и специфике восточных сладостей. Но, наверное, самой популярной остается рахат-лукум. Данная сладость известна боле 500 лет, а готовили ее из воды, сахара и крахмала. Но есть еще один ингредиент – лепестки роз, а точнее эссенция из них. Помимо столь экзотичных добавок, в рахат-лукум кладут и орехи, и изюм, и мед. Поэтому эти «кусочки удовольствия», а именно так можно перевести «рахат-лукум», не только вкусные, но и очень полезные. Кстати, употребление данной сладости повышает иммунитет, улучшает половую функцию и защищает от простудных заболеваний.

Но, вернемся к родным воротам. На Руси издревле любимым сладким лакомство были пряники. Именно они украшали праздничные столы. В каждом городе был «фирменный» рецепт пряника. Предок пряника засветился еще в Египте, именно там услышаны первые упоминания о лепешках не меду. Но русский пряник – лакомство совершенно особое. Основными компонентами для их изготовления служили ржаная мука, мед и ягодный сок. Называлось это творение медовым хлебом, и только спустя много лет появилось название медовый пряник.

Откуда бы ни было ваше любимое лакомство, помните, что подслащивать себе жизнь стоит десертами из натуральных продуктов. Они и усваиваются лучше, и на фигуру влияют менее пагубно. Приятного аппетита!

автор: Екатерина Иванова

Просмотров: 446


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×