Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россияне призвали чиновников к «политической ответственности»»

Дата: 05.12.20 в 05:14
Мобильная версия Шрифт

Петиция с призывов ввести понятие «политическая ответственность» для чиновников появилась на портале Российская общественная инициатива.

Автор подчеркивает, что современное российское право признает четыре вида юридической ответственности — гражданско-правовая (имущественная), дисциплинарная, административная, уголовная. «Однако, при осуществлении публичной власти, нередки ситуации, при которых решения/действия чиновников не подпадают под имеющиеся виды юридической ответственности, но являются крайне губительными для общества и государства. В этой связи и предлагаем ввести новый вид ответственности», — говорится в тексте.

В качестве примера автор приводит антиалкогольную политику президента СССР Михаила Горбачева. «Все было по закону. Ни взяток, ни опозданий на работу, ни затягивания отчетов в статистику. А отрезвлять народ решили не через воспитание, а через уничтожение целой отрасли», — пишет он, добавив, что это решение привело к тяжким последствиям во всех сферах. «К ответу за это призвать нельзя — нет кодекса, по которому можно ответить. И таких примеров масса», — пояснил он.

По его мнению, реализация этой инициативы усилит доверие между властью и народом, снимет социальную напряженность, позволит построить действительно гражданское общество, создаст такую систему, при которой будет обеспечена стабильность государства.

Просмотров: 161


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×