Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Картина дня. 4 декабря»

Дата: 04.12.20 в 22:40
Мобильная версия Шрифт

В Москве началась добровольная вакцинация от коронавируса. Первые в очереди — врачи, медики и социальные работники. Пока что на прививку записались пять тысяч человек. Вакцина — «Спутник V». Сейчас препарат все еще проходит третью стадию клинических испытаний, окончательные данные об эффективности и побочных эффектах неизвестны. «Промежуточная» эффективность — 95%.

Зато известно, что 1,5% московских участников испытаний «Спутник V» коронавирусом таки заболели. Обе дозы вакцины получили около 20 тысяч москвичей, заразились из них 273. Некоторые из них, разумеется, получили плацебо, но пока не ясно, сколько именно. Заболевали после прививки люди и в других регионах. Предполагается, что они заразились в промежутке между тестированием на коронавирус и вакцинацией.

Петербургские рестораторы и отельеры потребовали смягчить новогодние ограничения. К губернатору Александру Беглову обратились Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга и общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова. По их словам, малому бизнесу уже нечем платить зарплаты, при этом льгот на аренду и оплату ЖКХ у них тоже нет. С 30 декабря по третье января кафе и рестораны в Петербурге не будут работать вовсе, а неделю до и неделю после — по ночам.

Во Владивостоке полностью восстановлено энергоснабжение. 19 ноября в Приморье прошел ледяной дождь (от 144% до 297% месячной нормы осадков в зависимости от места); все обледенело, остановились энергоснабжение и транспорт, мост на остров Русский пришлось вовсе закрыть. В регионе объявили режим ЧС. Ущерб от стихии, по словам главы регионального правительства Веры Щербины, составил 1 млрд рублей.

ГРУ проверит, были ли секретными данные, которые Иван Сафронов якобы передал чешской разведке. Об этом пишет «КоммерсантЪ». Журналист и советник главы Роскосмоса был в июле арестован по обвинению в госизмене — по версии следствия, в 2012 году его завербовали чешские спецслужбы. Сам Сафронов настаивает на том, что все данные, которые он когда-либо кому-либо передавал, были в открытых источниках.

Кипр начнет принимать туристов, привитых от коронавируса, без обязательного теста. План вступит в силу первого марта 2021 года. В России вакцинация от коронавируса уже началась, в Великобритании — начнется на следующей неделе; вероятно, остальные страны, у которых есть готовые вакцины, тоже скоро начнут прививки.  

Филиппинская полиция будет контролировать социальную дистанцию с помощью палок. Генерал полиции Сезар Бинаг, командующий оперативной группой по коронавирусу, сообщил на пресс-конференции, что полиция и солдаты будут патрулировать общественные места в Маниле и измерять социальную дистанцию с помощью метровых палок из ротанга. «Еще с их помощью можно убедить твердолобых», — добавил он. На сегодня в Филиппинах зарегистрировано около 436 тысяч заболевших, страна занимает второе место в Юго-Восточной Азии.

Просмотров: 99


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×