Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дошколята уральской столицы представили макеты космодромов»

Дата: 03.12.20 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

3 декабря 2020 10:45

Юные инженеры – воспитанники из детских садов: № 514 Орджоникидзевского района, № 519 Чкаловского района и № 106 Кировского района – заняли первые места в конкурсе «Роботология», который состоялся на базе дошкольной организации № 395 для дошколят 6-7 лет.

Мероприятие проводится с 2018 года и является частью городского подпроекта «Одаренные дети». Учредитель фестиваля – Департамент образования Администрации Екатеринбурга. Координатор – городской дворец «Одаренность и технологии».

В этом году участниками конкурса стали 190 воспитанников из 33 дошкольных учреждений.

Все конкурсные испытания были посвящены теме «Человек. Вселенная. Космос». В отборочном этапе участники под руководством педагога-наставника выполняли два задания: создавали макет космодрома, а также записывали небольшой видеоролик, презентующий их работу.

В заключительный тур вышли 24 команды. В нем финалисты представляли созданный ими макет, а также выполняли задания, среди которых решение загадок-ребусов, сборка космического корабля по схеме и другие испытания.

По итогам двух этапов лучшими стали юные инженеры из трех детских садов №№: 106, 514, 519. Второе место заняли команды детских садов № 396 и № 531 Орджоникидзевского района, а также детского сада № 389 Кировского района. Третье место заняли воспитанники из ДОУ № 125 и № 521 Орджоникидзевского района и № 555 Октябрьского района.

Для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при проведении заключительного этапа представители организатора выезжали на площадки учреждений-участников. Выполненные задания отправлялись членам жюри в формате видеосъемки.

Экспертизой конкурсных материалов занимались педагогические работники, входящие в городской банк экспертов, а также представители ООО «Роботология», социального партнера конкурса.

Также партнерами проекта выступили технопарк «Университетский» и Российский Профессионально-педагогический университет.

«Конкурс "Роботология" – это наш вклад в развитие инженерного мышления у детей дошкольного возраста. С ранних лет мы формируем стойкий интерес к техническим дисциплинам. Это позволяет выстроить модель преемственного обучения для всех возрастов наших учащихся – от воспитанников детского сада до выпускников школ. Подобная преемственность становится необходимой в рамках решения задач подготовки инженерных кадров. Благодаря эффективной работе в этом направлении учреждения Орджоникидзевского района становятся не только организаторами проектов технической направленности, но и победителями конкурсов городского, регионального и всероссийского уровня», – отметила начальник Управления образования Орджоникидзевского района Екатеринбурга Елена Яровикова.

Справка

Детский сад № 395 функционирует с 2011 года. Общее число воспитанников – 290 детей.

С 2014 года учреждение реализует проекты инженерной направленности. Также воспитанники и педагоги детского сада являются победителями и призерами конкурсных мероприятий. Среди них открытый конкурс научно-технического творчества детей и молодежи «Юные ТехноТаланты» в рамках VI открытого областного фестиваля «Город ТехноТворчества» и городской конкурс «Инновации в образовании» (победители в номинации «Использование возможностей электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в практике работы образовательной организации»).

Познакомиться с результатами городского конкурса «Роботология» можно на сайте детского сада № 395 Орджоникидзевского района.

Текст и фото предоставлены Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга

Просмотров: 137


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×