Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Картина дня. 30 ноября»

Дата: 30.11.20 в 22:13
Мобильная версия Шрифт

здесь.

Moderna назвала свою вакцину 100% эффективной при тяжелых формах коронавируса. (Шах и мат, институт Гамалеи!) Эффективность в целом компания оценивает в 94,1%. Вакцина вводится в две дозы, иммунитет формируется через две недели после второго укола. Из 30 тысяч добровольцев, которые участвовали в третьей фазе испытаний, заболели 95 человек, из них 30 — в тяжелой форме. При этом все заболевшие тяжело получили плацебо, а не вакцину.

Новосибирские медики заявили, что ВИЧ-положительные пациенты лучше переносят коронавирус.  По словам руководителя новосибирского центра по профилактике и борьбе со СПИД Дмитрия Капустина, из-за угнетения имунной системы ВИЧ осложнения наступают реже. Справедливости ради, выборка у исследования была довольно маленькая — всего 204 пациента.

Вузы Петербурга и Москвы ушли на дистанционное обучение. Соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки Валерий Фальков. Удаленка будет действовать как минимум до шестого февраля 2021 года. Москва и Петербург стабильно занимают первое и второе места по количеству заболевших среди российских регионов. 

В Твери неизвестные напали на активиста Павла Крисевича. Именно Крисевич недавно провел нашумевшую арт-акцию в поддержку политзаключенных — он был «распят» на кресте у здания ФСБ в Москве, в то время как у его ног горели тома уголовных дел. Нападавшие потребовали, чтобы Крисевич на коленях извинился за оскорбление их (верующих?) чувств, а когда он отказался, облили активиста зеленкой и убежали. 

Уже 56 стран, состоящих в ОЗХО, заявили, что Навального отравили «Новичком». Заявление опубликовало британское представительство ОЗХО. Британию использование «Новичка» действительно беспокоит — именно им в 2018 году в отравили Скрипалей. Страны, подписавшиеся под заявлением, призывают Россию раскрыть все обстоятельства отравления. Россия пока что не озаботилась даже уголовным делом.

Верховный суд Киргизии отменил приговор бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 до 2017 года, благополучно ушел в отставку, а спустя два года был с боем арестован по огромному количеству обвинений — от коррупции до убийства. В июне 2020 года суд приговорил Атамбаева к 11 годам колонии. Шестого октября 2020 его освободили из СИЗО протестующие, а десятого октября — власти его туда вернули. Теперь, вот, власть сменилась окончательно, а приговор отменили.

Словарь Merriam-Webster назвал слово года. И слово это — «пандемия». Именно его пользователи чаще всего искали в словаре в 2020 году. До этого свои слова года уже предъявили некоторые другие словари (хотя, казалось бы, еще ноябрь и произойти может что угодно). Так, составители словаря Collins Dictionary выбрали словом года «локдаун». А составители Оксфордского словаря не смогли определиться и выдали целую подборку.

Просмотров: 213


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×