Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент ГК "Росагрокомплекс" Борис Александров умер от коронавируса»

Дата: 30.11.20 в 20:01
Мобильная версия Шрифт
Президент ГК «Росагрокомплекс» Борис Александров умер от коронавируса - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 76.06 91.06 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Регионы Нацпроекты Карьера
Создатель бренда «Б.Ю.Александров» скончался от коронавируса 30.11.2020, 16:37 close Кадр из видео/Борис Александров/Vk.com В Москве на 73 году жизни скончался основатель брендов «Б.Ю.Александров» и «Ростагроэкспорт» Борис Александров. Особую известность ему принесли сырки в шоколадной глазури, которые выпускаются с начала нулевых. «Газета.Ru» вспоминает, как выпускник Первого мединститута проработал 20 лет врачом-терапевтом и затем построил одно из самых узнаваемых российских предприятий. Читайте также

Информацию о том, что Борис Александров умер в понедельник, 30 ноября, сообщили журналисты телеграм-канала Mash. Представитель предпринимателя подтвердил Forbes, что Александрова не стало ночью. Он был госпитализирован в инфекционную больницу после заражения коронавирусом.

Реклама

Соболезнования в связи со смертью Александрова выразил Российский союз предприятий молочной отрасли. В публикации коллеги бизнесмена подчеркнули, что Борис Юрьевич Александров — единственный в России трижды стал лауреатом премии «Предприниматель года» — за 2004, 2006, 2007 годы. Также он был членом Академии проблем качества РФ и Российской академии бизнеса и предпринимательства.

Александров награжден церковными орденами — Святого Преподобного Сергия Радонежского III степени и Святого благоверного князя Даниила Московского III степени — за участие компании «Ростагроэкспорт» в восстановлении церкви Покрова Божьей матери в Филях и крестильного храма при ней, напомнили в союзе.

«Занявшись производством молочных продуктов, Борис Александров за полтора десятилетия сделал «Ростагроэкспорт» лидером российского рынка глазированных сырков. Активный член Молочного союза России… Руководство и коллектив союза, молочная отрасль, выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Бориса Юрьевича Александрова родным, близким и коллективу покойного», — отмечается в обращении союза предприятий молочной отрасли.

Борис Александров окончил Первый мединститут в Москве , устроился врачом-терапевтом и проработал им 20 лет, в том числе, на торговых судах Сахалинского морского пароходства. В начале 1980-х годов предприниматель организовал свой первый бизнес. В интервью РБК Александров рассказывал, что еще студентом ходил работать на ликероводочный завод «Кристалл». По собственному признанию, Александров узнал рецепт водки и самостоятельно организовал маленькое производство.

«Продавал в день примерно два ящика. Считайте, с каждой бутылки по рублю. Два ящика — 40 бутылок — 40 руб. в день — 1200 руб. в месяц. Это очень хорошие деньги. Ну и все было бы хорошо, но я тогда был молодой и хвастливый.

Я рассказал об этом товарищу, а товарищ меня сдал в милицию.

Мне дали пять лет. Просидел я два года под следствием. Год на зоне», — вспоминал в 2017 году Александров.

После тюрьмы начинающий бизнесмен открыл фирму по оказанию медицинских услуг, но из-за финансовой нестабильности в стране этот бизнес не принес доходов. Тогда Александров занялся книгоизданием.

«Я очень люблю читать, и первое, что мы издали — книга Агаты Кристи «Третья девушка» тиражом 100 тыс. экземпляров.

Мы зарабатывали по рублю с каждой проданной книги.

Сейчас даже тяжело себе представить, чтобы за книжками стояла очередь, но тогда мы привозили машину книг, у нас была точка у метро «Октябрьская», в центре Москвы, и машина книг уходила буквально за 3-4 часа», — говорил в интервью Forbes бизнесмен.

После книг были китайские ковры, так удалось заработать небольшое состояние в несколько сотен тысяч рублей, после чего появилась новая идея — молочный бизнес.

Первоначально через палатки распространялась продукция Тульского молочного комбината. Как рассказывал Александров, они с партнерами подметили, что очень хорошо продается творожная масса. Секретом его успеха стало то, что в нее добавляли большое количество изюма. Так появился первый цех, в котором наладили выпуск глазированных сырков.

«С тех пор мы заняли лидирующее положение на рынке сырков. И никому его не отдавали»,

— говорил бизнесмен.

По признаниям Александрова, одним из последних его бизнесов стал оздоровительный центр для похудения в Латвии. Здесь предприниматель приобрел 180 гектаров земли и 400 гектаров леса. Этого бизнес-направления, возможно, и не было, если бы в 2013 году у Александрова врачи не обнаружили рак лимфоузлов. Лечение проходило в Мюнхене, а обычная виза не позволяла там находиться свыше 90 дней. Тогда Александров приобрел недвижимость в Латвии и создал предприятие, которое трудоустроило несколько десятков человек местного населения. Эти инвестиции позволили ему получить вид на жительство в стране.

«Деньги не обязательно делают человека счастливым. Но, имея деньги, нужно обязательно прожить интересную жизнь. Всё. Деньги дают возможность прожить жизнь интересно. Я абсолютно счастливый человек. И счастье, в том числе, что в старости я имею возможность делать то, что я хочу.

Это компонент счастья.

Раз уж бог меня оставил после тромба, после рака, после того, как сердце перестало биться, значит, он имеет в виду, что я какую-то задачу должен решить. Ну вот я считаю, что я должен решить задачу с эректильной дисфункцией. Потому что в душе люди моложе», — рассказывал в интервью РБК Александров.

Просмотров: 160


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×