Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С начала года более 6000 высокотехнологичных медицинских услуг получили казахстанцы - ФСМС»

Дата: 30.11.20 в 17:34
Мобильная версия Шрифт

За 10 месяцев 2020 года населению Казахстана было оказано 6 715 высокотехнологичных медицинских услуг (ВТМУ) по медицинскому страхованию на сумму 20,9 млрд тенге.

Большую часть из них получили пациенты с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нейрохирургическими и гинекологическими заболеваниями. 

Средняя стоимость пролеченного случая – 3,1 млн тенге. 

«Стоит отметить, что равноценный доступ к 78 видам ВТМУ имеют как жители городов, так и отдаленных сел. Если человек заболел, ему необходима диагностика и лечение с применением инновационных технологий, то вне зависимости от места проживания, он может рассчитывать на плановую медицинскую помощь, главное условие – статус застрахованности в ОСМС. В том случае, если необходимая пациенту процедура не доступна на местном уровне, его направляют в областную либо республиканскую клинику», – пояснили в пресс-службе Фонда социального медицинского страхования. 

О том, как получить высокотехнологичную медицинскую помощь, можно узнать в своей поликлинике.

При появлении каких-либо симптомов заболевания, пациент должен обратиться к участковому терапевту, который поставит ему диагноз и отправит на дальнейшие обследования и консультации у профильных специалистов. Заключение о том, нужна ли операция, выносит врач клиники, которая проводит данный вид ВТМУ.  Если необходимость оперативного вмешательства подтверждается, то пациента начинают готовить к плановой госпитализации. Сбор необходимых для этого анализов и постановку на портал «Бюро госпитализации» проводит поликлиника. 

Стоит отметить, что каждый пациент имеет право выбрать организацию, в которой хочет получить ВТМУ. 

За счет средств социального медицинского страхования пациенты, перенесшие операции, могут пройти и реабилитацию. В 2020 году ФСМС заключил договоры с 559 поставщиками этих услуг. 

Напомним, если пациенту отказывают в оказании медицинской помощи, или у него возникли вопросы касательно правил реабилитации, то он может обратиться в контакт-центр 1406 или оставить обращение в мобильном приложении Qoldau24\7.

Пресс-служба филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 646


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×