Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Росатоме создали титановые элементы для системы полива космической оранжереи»

Дата: 30.11.20 в 15:49
Мобильная версия Шрифт

Ученые ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приняли участие в проекте создания российской конвейерной оранжереи для выращивания растений в космосе. Специалисты института разработали пористые титановые трубки для водоснабжения корневых модулей, использовав обширный опыт ВНИИНМ в создании фильтрующих элементов на основе наноструктурированных пористых металлов.

Оранжерею для выращивания овощей на Международной космической станции разрабатывает НИИ космического приборостроения (НИИКП, входит в Объединенную ракетно-космическую корпорацию) совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН. Опытный образец будет готов уже в следующем году.

«Просто полить растения в космосе нельзя: струя превратится в капли, которые разлетятся в разные стороны. А если подавать воду через капиллярную структуру корневого модуля, жидкость медленно просочится сквозь поры и попадет точно к корням растений. Титановые трубки в корневом модуле будут располагаться внутри искусственного грунта. Роль пористой титановой трубки заключается во впитывании влаги, поступающей в корневой модуль и почвозаменитель, и создании разрежения в системе.  При недостатке влаги в почвозаменителе в системе начинает расти разряжение. При достижении порогового значения, измеренного датчиком давления, компьютер подает сигнал в систему для подачи воды», – прокомментировал начальник отдела специальных неядерных материалов и технологий АО «ВНИИНМ» Максим Шевердяев.

Специалисты ВНИИНМ разработали технологию, изготовили опытную партию пористых трубок на своей площадке в Москве и поставили образцы заказчику, который подтвердил соответствие их пористой структуры  требуемым параметрам. На первом этапе будут проводиться испытания корневого модуля с трубками в условиях невесомости на Земле, затем планируется изготовление изделий для космических исследований.

В отличие от аналогов, которые уже побывали на МКС, российская оранжерея будет конвейерной. «Витацикл-Т» будет состоять из барабана с шестью корневыми модулями. За счет такой конструкции оранжерея должна будет обладать большей удельной производительностью съедобной биомассы по отношению к потребляемым ею ресурсам (КПД), чем более ранние аналоги.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реактора в 13 странах мира, исследовательские реакторы в десяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»; г. Москва) – ведущий научно-исследовательский институт по разработке технологий ядерного топливного цикла и по проблемам материаловедения. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Источник: пресс-служба АО «ТВЭЛ»

Просмотров: 78


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×