Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гонка вакцин»

Дата: 28.11.20 в 06:43
Мобильная версия Шрифт

Индия – вторая страна в мире по числу заболевших коронавирусом COVID-19 – запускает производство российской вакцины. Уже в следующем году там будет выпущено более ста миллионов доз "Спутника V". Соответствующее соглашение подписано с Российским фондом прямых инвестиций. Это даст возможность обеспечить местное население эффективным препаратом в период пандемии, говорится в сообщении РФПИ.

"Спутник V" будет производиться международными партнерами России не только в Индии, но также Бразилии, Китае. В Южной Корее будет выпущено свыше 150 миллионов доз на экспорт. Завод по производству российской вакцины также построят в Казахстане. Дело в том, что производить препарат на месте гораздо выгоднее, чем закупать его партиями, говорят эксперты. Производители других вакцин от коронавируса уже говорят о возможных проблемах с логистикой.

"Обычная вакцина, покинув здание производителя, проходит одну-две дистрибьюторские точки, прежде чем достигнет точку вакцинации, – поясняет Прашант Ядав, профессор бизнес-школы Insead. – Однако учитывая требования, которые заявляют Phizer и BioNTech предъявляют к хранению вакцины, а также отсутствие необходимой инфраструктуры, предполагаем, что вакцина должна отгружаться напрямую от производителя к конечному потребителю. Это приведет к очень большому давлению на систему, которой будет необходимо управлять широкой сетью по доставке. Кроме того, объем информации, который также необходим для таких операций – очень большой, что дополнительно осложняет процесс транспортировки любой вакцины".

Заявки на приобретение вакцины "Спутник V" поступили от более чем 50 стран. РФПИ провел переговоры с делегацией из Франции по поводу совместной работы над препаратами и массовой вакцинации. Пока что в силу политических причин диалог с ЕС идет сложно. Но в Брюсселе отмечают, что каждая страна вправе внедрять вакцины на свое усмотрение в чрезвычайных обстоятельствах. То есть в случае резкого ухудшения ситуации с коронавирусом.

"Спутник V" должен стать важной частью национального портфеля вакцин каждой страны, считают в РФПИ. Действительно, чем больше на рынке препаратов, тем лучше. Ведь чтобы справиться с пандемией, необходимо наладить поставки в глобальном масштабе. Сегодня в эту гонку включаются все больше стран и компаний.

По последним данным ВОЗ, в мире зарегистрировано уже порядка десятка вакцин от коронавируса. Еще более сотни проходят испытания. Собственные препараты есть у Великобритании, США, Германии, Франции, Китая. Два российских – "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" – скоро должны пополниться третьим, который разрабатывается в центре имение Чумакова.

По объемам заказов пока лидирует вакцина от британской AstraZeneca. Уже подписаны контракты на поставку более трех миллиардов доз. Также востребованы французская и американо-немецкая разработки – от Sanofi и Pfizer-BioNTech. Заказы на "Спутник V" превысили на данный момент полмиллиарда доз.

Как неоднократно подчеркивали во Всемирной организации здравоохранения, вакцина должна быть не только эффективной, но и доступной для простых людей. Российский препарат полностью соответствует этим критериям. По низкой стоимости с ним может конкурировать только британский от AstraZeneca, который стоит по 5 долларов за дозу, чем и объясняются такие массовые заказы.

Просмотров: 184


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×