Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Омичам, которые лечат дома коронавирусную инфекцию, будет звонить робот»

Дата: 27.11.20 в 16:34
Мобильная версия Шрифт

Места в ковидных больницах будут освобождать для пациентов с заболеваниями другого профиля.

В больницах Омска и области на сегодня оборудовано достаточное количество койко-мест для приёма больных коронавирусной инфекцией. Система здравоохранения перестроилась под новые условия и готова оказывать помощь омичам в полном объёме. Об этом сообщил губернатор Омской области Александр Бурков, отвечая на вопросы журналистов. Пресс-конференция прошла сегодня, 27 ноября, в онлайн-формате.

По словам губернатора, свободные места в больницах есть. Сейчас оборудовано 3660 ковидных коек. Потребность в кислороде в регионе закрыта полностью. Омский криогенный завод обеспечивает кислородом Омскую область и ещё шесть регионов.

- Когда мы в городе вводим койки для ковидных больных, страдают те, кому нужна неотложная помощь и госпитализация при других заболеваниях. Поэтому Минздрав будет вводить новые места в районных больницах, чтобы не вести в областной центр сельских жителей. Уже развёрнуты дополнительные места в Таре и Большеречье. Они обеспечены ИВЛ и кислородом. Решена проблема нехватки персонала, в частности реаниматологов. В ближайшую неделю развернут койки в Полтавке, Азово, Любино, Таре, Черлаке и в санатории "Мир". Параллельно будем освобождать места в хирургическом центре БСМП № 2, - пояснил губернатор.

Во всех округах Омска появятся амбулаторные центры. Там будут наблюдать пациентов, которые помимо заражения коронавирусной инфекцией имеют хронические заболевания, осложняющие течение болезни. В центрах таким омичам будут проводить комплексное обследование. Первый такой центр заработает в Советском округе в поликлинике № 4.

Губернатор подчеркнул, что вся официально публикуемая статистика по заболеваемости в регионе достоверная. Существует трёхуровневая система отображения данных: Минздрава, Роспотребнадзора и ЗАГСов. За подтасовку статистики жёстко карает федеральный центр.

В регионе также внедряют телемедицину. Омичей консультируют московские врачи. В ближайшее время обзванивать омичей, проходящих лечение дома, будет робот. Таким образом будет идти контроль за температурой и общим самочувствием пациентов на дому. Данные, записанные автоматом, будут передавать врачам, а на их основе пациенту будут либо перезванивать из регистратуры, либо направлять врача.

Также Александр Бурков сообщил о том, как будут выдавать бесплатные лекарства. Напомним, Омской области выделено 72 млн рублей на препараты для амбулаторного лечения омичей. Треть лекарств уже поступила в поликлиники города и с понедельника препараты выдадут первым пациентам. Порядок выдачи разработан региональным Минздравом. Предусмотрена выдаяа лекарств для полного курса лечения: препараты для разжижения крови, противовирусные и для более тяжёлых случаев антибиотики. Принимать решение будут терапевты поликлиник, как для тех, кто пришёл на приём сам, так и для тех, кто вызвал врача на дом. Доставлять лекарства будут медсёстры или волонтёры.

Продолжают пополнять автопарки поликлиник. 70 машин направлены из гаража правительства. 15 машин предоставили бизнесмены. 20 - мэрия. С понедельника в поликлиники направят 50 машин Яндекс-такси. Правительство достигло договорённости с компанией. Сейчас терапевты успевают ногами обойти 20 вызовов. На машине оказать помощь 30 пациентам.

Что касается общей работы системы здравоохранения, Александр Бурков признал, что ошибки были. Больше в плане организации помощи. В начале пандемии в регионе сложился острый дефицит кадров, в некоторых медучреждениях болели до трети всего персонала. Сейчас система здравоохранения готова к приёму большого количества пациентов, омичи проявляют большую сознательность и, вероятнее всего, никаких дополнительных ограничений вводить в регионе не потребуется.

По официальным данным реионального Минзздрава на 27 ноября, коронавирусная инфекция выявлена у 240 жителей региона (186 человек на амбулаторном лечении). Скончались 8 пациентов. В скорбном списке теперь фигурирует 607 фамилий.

Общее количество носителей вируса за весь период составило 21 832 омичей. Выздоровели 14 575 человек. На сегодня на амбулаторном лечении находятся 5 013 омичей. Доля свободных коек в общем количестве развернутого коечного фонда составляет 18,2 %.

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 93


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×