Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 17:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО за один день зарегистрировано сразу три интернет-мошенничества»

Дата: 28.11.20 в 17:17
Мобильная версия Шрифт

48-летняя горожанка разместила в Интернете объявление о продаже свадебного платья.

Вскоре получила сообщение от «покупателя», сказавшего, что переведёт ей деньги, если она отправит ему фото своей банковской карты с двух сторон. Женщина согласилась, и вскоре узнала, что с её счёта исчезли все деньги — 265 тысяч тенге.

Петропавловец 1981 г.р., которому банк отказал в кредите, нашёл в Интернете объявление о «помощи» в подобной ситуации. Злоумышленник пообещал решить проблему, если горожанин перечислит ему 10 % от суммы, которую хочет взять. Мужчина перевёл 111 тысяч тенге, после чего «помощник» перестал выходить на связь.

Наибольший ущерб причинён 19-летней студентке из района Шал акына. Она не тратила стипендию за время дистанционного обучения, но лишилась всех накоплений, когда поверила преступнику, с которым общалась в мессенджере «Telegram». Переписка началась с предложения трудоустройства, затем злоумышленник предложил девушке прибыль от инвестиций в выгодное дело. Она согласилась и перевела незнакомцу 50 тысяч тенге. Дальше начались обычные в таких случаях обещания удвоить капитал при новых вложениях. В итоге потерпевшая перечислила все свои накопления и часть денег матери — в сумме свыше 400 тысяч тенге. Лишь спустя несколько дней, не дождавшись обещанных прибылей, он обратилась в полицию…

«Преступники нередко «играют» на азарте, используют психологическое давление, уверяя, что решение нужно принять срочно, чтобы не упустить шанс быстро разбогатеть, — комментирует старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления криминальной полиции ДП СКО капитан полиции Виталий Подчернин. — Не следует доверять сомнительным предложениям от незнакомых людей. Кроме того, ещё раз обращаем внимание североказахстанцев: CVV-код, написанный на обратной стороне банковской карты, — это конфиденциальная информация. Преступник, зная номер карты и данный код, может совершать онлайн-платежи за чужой счёт. Доверять такие данные нельзя никому».

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2041


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×