Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 06:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Русский язык в Киргизии может потерять официальный статус»

Дата: 26.11.20 в 18:28
Мобильная версия Шрифт

Член Конституционного совещания Киргизии Садирдин Торалиев предложил лишить русский язык статуса официального. Сейчас он обладает таким статусом наравне с киргизским. Это отражено в конституции страны.

"Это, может, будет звучать радикально. Но мое предложение — оставить государственным языком только кыргызский язык. Остальные языки мы будем развивать другими законами", — заявил он.

По его словам, киргизская молодежь перестала разговаривать на родном языке, потому что в этом нет потребности. Нужно эту потребность создать, и тогда все будут разговаривать на киргизском.

В октябре в Киргизии начались беспорядки из-за несогласия оппозиции с результатами выборов. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. В отставку ушел премьер Кубатбек Боронов и президент Сооронбай Жээнбеков. Сейчас обязанности президента страны исполняет спикер парламента Киргизии Талант Мамытов.

Парламент вынес на общественное обсуждение проект закона о назначении референдума по внесению изменений в конституцию. По сути страна перейдет от парламентско-президентской к президентской форме правления.

Просмотров: 256


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×