Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске полицейские, педагоги и общественники помогли женщине, которая проживала на даче с тремя детьми»

Дата: 25.11.20 в 09:33
Мобильная версия Шрифт

Жительница Петропавловска, в одиночку воспитывающая трёх детей, переселилась в однокомнатный дом на даче своей сестры. Постоянные подработки и самоограничения не позволяли решить финансовых проблем, и она решилась на такой шаг, чтобы избавиться от платы за арендное жильё.

В связи с переездом детей она перевела в Казахскую школу-гимназию. Условия проживания новых учеников отправились проверить школьный инспектор ювенальной полиции Роза Башенова и социальный педагог Алия Аблина. Многодетная мать признаёт, что сначала визит вызвал беспокойство: какие последствия он будет иметь для неё, если даже отказывая себе во всём, год за годом работая без выходных, она не может полноценно обеспечить детей? Последствия, действительно, наступили… самые благоприятные. Первым делом детей записали на бесплатное питание. Через неделю школьные педагоги собрали материальную помощь, которую майор полиции Роза Башенова привезла на «ГАЗели» отдела ювенальной полиции.

«Роза Кабдуловна и Алия Каратаевна не остановились на этом, — пишет мать в благодарственном письме в адрес руководства Департамента полиции. — Сообщили о нас имаму мечети, нам помогли дровами, продуктами. Полицейский и педагог проявили себя как родные люди, даже написали в пожарную службу, чтобы у нас проверили безопасность печного отопления. И сейчас звонят, интересуются нашими делами. А две недели назад к нам приехали представители благотворительного фонда «Харекет» и после необходимой проверки решили предоставить нам жильё. Такой счастливый конец у нашей истории. Реальность такова, что, даже живя здесь, я вряд ли накопила бы на собственное жильё. Но благодаря доброму сердцу сотрудницы ювенальной полиции и социального педагога мы скоро станем обладателями собственной крыши над головой. Желаю вашим сотрудникам всех благ, крепкого здоровья, счастья и успехов в нелёгком труде».

Начальник отделения ЮП Отдела МПС УП г. Петропавловска майор полиции Эльмира Абушева считает человеческую отзывчивость важным профессиональным качеством подчинённых. «Равнодушие противопоказано полицейским, а на нашем направлении работы особенно важно, чтобы человек не умел проходить мимо чужой беды и успокаиваться, ограничившись формальными процедурами, — говорит она. — Может быть, не случайно, что среди ювенальных полицейских большинство традиционно составляют женщины, от природы более склонные к сопереживанию. Вот и на днях сотрудники отделения оказали материальная помощь матери-одиночке и пятерым её детям в возрасте от 1 до 13 лет. Большую помощь в этой акции оказали соцпедагоги школ №№ 17 и 21».

Тесное взаимодействие с администрациями школ г. Петропавловска ведётся на постоянной основе. Цель одна — чтобы ни один ребёнок не остался без внимания и помощи в трудной ситуации.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 907


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×