Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Художник зашил рот, чтобы "прокричать" о несправедливости к Pussy Riot»

Дата: 23.07.12 в 23:13
Мобильная версия Шрифт
Художник зашил рот, чтобы "прокричать" о несправедливости к Pussy Riot

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. В Петербурге прошла сегодня жесткая акция в поддержку панк-группы Pussy Riot: молодой художник Петр Павленский зашил себе рот нитками и полтора часа простоял напротив Казанского собора. Полиция не рискнула притронуться к нему даже пальцем — стражи порядка вызвали "скорую помощь", сообщает "Мой район".


Художник во время акции в 15:00 демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".


"Этой акцией Петр Павленский призывает верующих найти в себе силы и осознать, что христианская культура неотделима от деяний Иисуса Христа, а художников – превозмочь свой страх и хотя бы один раз честно и открыто высказать свое мнение", — объяснила Юлия, помощница художника. 


Сам Павленский после акции рассказал СМИ, что хотел показать, что задержание Pussy Riot противоречит фундаментальным христианских ценностей. По его мнению, зашитый рот демонстрирует положение современного художника в России, запрет на гласность и ужесточение цензуры.


Добавим, на машине "скорой помощи" художника привезли для обследования к психиатру. Сейчас Петр Павленский уже дома и снял швы.


Напомним, что это не первая акция в поддержку Pussy Riot в Северной столице. Так, 12 июля петербургская активистка в маске Pussy Riot "распяла" себя у собора Спас-на-Крови на кресте с надписью "Здесь может быть ваша демократия". А на коробке для сбора денег, лежавшей рядом с крестом, было написано "На восстановление репутации РПЦ". 22-летняя активистка провисела на жаре около 40 минут, пока ее не снял прибывший на место акции полицейский патруль. Ее обвинили в "нарушении благоустройства города".


Панк-активистки Pussy Riot были арестованы после того, как исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони!". Против них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.


Просмотров: 444


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×