Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Бросить или умереть» — не единственный вариант: врачи обсудили концепцию снижения вреда»

Дата: 20.11.20 в 09:52
Мобильная версия Шрифт

Алматы, 20 ноября 2020 года – эксперты из 6 стран обсудили возможности концепции снижения вреда в предотвращении неинфекционных заболеваний (НИЗ). Круглый стол «Снижение вреда как ключевая стратегия общественного здравоохранения» был организован по инициативе ОФ «Аман-саулык» в поддержку концепции общественного здравоохранения, главный фокус которой - снижение воздействия факторов риска на здоровье человека.

 

В мероприятии, которое состоялось в онлайн-формате, приняли участие врачи и эксперты в области общественного здравоохранения из Великобритании, России, Молдовы, Украины, Грузии и Казахстана.

 

Идея концепции снижения вреда заключается в уменьшении негативных социальных и физических последствий, связанных с «вредными» факторами образа жизни человека, такими, как чрезмерное употребление алкоголя, наркомания, малоподвижный образ жизни, курение и неправильное питание.

 

«Эффективно снизить риск развития неинфекционных заболеваний возможно, влияя на образ жизни человека через предложение менее вредных альтернатив. Пандемия коронавируса выявила актуальность этой стратегии и продемонстрировала необходимость внедрения принципов концепции снижения вреда в общественное здравоохранение нашей страны уже сейчас», - отметила Бахыт Туменова, врач и президент ОФ "Аман-саулык".

 

Доктор Джерри Стимсон – британский профессор и эксперт в области общественного здравоохранения, один из основателей концепции снижения вреда от алкоголя, табака и наркотиков отметил, что снижение вреда находится на пересечении прав человека и социальной справедливости. Люди должны быть всегда в центре решений, когда речь идет о здоровье. Каждый человек имеет фундаментальное право самостоятельно принимать решения и получать доступ к точной информации и продуктам, которые помогут ему улучшить здоровье.

 

Казахстанский врач Мейрам Раганин, президент Ассоциации «Экспертное сообщество стоматологов Казахстана» считает, что курение табака является одним из основных источников НИЗ и занимает ведущее место среди медико-социальных проблем, стоящих перед мировым сообществом.

 

«Принимая во внимание широкую распространенность и популярность новых альтернативных курению продуктов в Казахстане, а также большого объема противоречивой информации среди научного сообщества - от поддержки данной продукции в качестве альтернативы до полного отрицания возможной пользы для общественного здравоохранения, предлагаю провести клиническое исследование о влиянии изделий с нагреваемым табаком на состояние слизистой полости рта в сравнении с традиционными сигаретами. Промежуточные результаты исследования вскоре будут озвучены научному медицинскому сообществу и общественности в целом», - заявил Мейрам Раганин.

Алексей Бандатий, врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера из Кишинева, считает «бросить или умереть» — это не единственный вариант для тех, кто не может отказаться от вредной привычки.

 

«Каждый год болезни, вызванные курением, уносят более 6 тысяч жизней в Молдове. Более 60% этих смертей приходится на трудоспособное население. Несмотря на то, что в мае 2016 года в стране вступил в силу закон о контроле над табаком, предусматривающий запрет на курение в общественных местах, число курильщиков за три года снизилось всего на 2%. Считаю, чтобы защитить здоровье населения, рынок альтернативных табачных продуктов необходимо регулировать и объективно информировать население о влиянии на организм никотинсодержащих продуктов», - отметил Алексей Бандатий.

 

Эксперты из России, Грузии и Украины сошлись во мнении, что информирование о рисках для здоровья населения является ключевым моментом в борьбе с НИЗ и необходимо объединить усилия и опыт всех стран в минимизации рисков для здоровья человека через стратегию снижения вреда.

Участники круглого стола отметили необходимость развития и совершенствования методов снижения влияния факторов, способствующих развитию неинфекционных заболеваний среди населения. По итогам обсуждения было принято решение объединить усилия и продолжить сотрудничество в рамках данной онлайн-площадки для обмена опытом и исследованиями в области снижения вреда. Координацию работы онлайн-площадки будет проводить Общественный фонд «Аман-саулык».

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 2544


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×