Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Погода в Астане: на что нужно обратить внимание»

Дата: 20.11.20 в 09:35
Мобильная версия Шрифт

Астана находится в северной части Казахстана на обширной степной равнине. Погода в Астане переменчива и для непривыкшего к таким условиям человека даже сурова.

Главный фактор климата: отсутствие поблизости горных цепей или крупных водных объектов. Поэтому как холодные, так и теплые воздушные массы легко проникают на территорию города. Главные характеристики погоды таковы:

  • Холодная и малоснежная зима. В отдельные годы температура может опускаться до -20- -30, хотя средний показатель для января, как самого холодного месяца - -14. Снежный покров незначителен, потому что сюда не доходят фронты с большим количеством осадков, в отличие от потоков холодного воздуха.
  • Летом держатся высокие температуры, случаются засухи и пылевые бури.

Погода в Астане нестабильна, ведь из-за свободного доступа фронтов с разной части материка, температура, влажность и давление могут меняться в течение дня. В последнее время летом также наблюдаются внезапные ливни.

От чего зависит время Атырау

Атырау - крупный город в западной части Казахстана. Время Атырау зависит от стандарта всемирного координированного времени. Эта система была введена взамен старой системы, где деление происходило по Гринвичу. Сейчас в городе этот показатель равен UTC+5. Поэтому полдень здесь наступает в 13.33 - это среднее значение. 

Город находится на берегу реки Урал, которая впадает в Каспийское море. Недавно было окончательно утверждено, что именно по этому водоразделу следует проводить границу между Европой и Азией. Поэтому город, как и почти вся область, находится в Европе. Однако местное время отличается от европейских показателей как в географическом, так и в административном плане. 

При посещении города стоит помнить, что время Атырау всегда стабильно, как и в остальной части Казахстана. С 2005 года здесь отсутствует переход на зимнее и летнее время. 

Как определить точное время Актау

Актау - большой областной центр, который расположен в юго-западной части Казахстана. Знать, какое точное время Актау важно, ведь у этой страны есть свои особенности в административном определении часовых поясов. Здесь принято общемировое деление по принципу всемирного координированного времени, то есть относительно времени на нулевом меридиане. У Актау это значение всегда UTC+5.

Показатель не смещается в зимнее и летнее время, ведь точное время Актау не имеет сезонного перевода. 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 2350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×