Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые назвали четыре ранних симптома коронавируса»

Дата: 20.11.20 в 00:01
Мобильная версия Шрифт
Ученые назвали четыре ранних симптома коронавируса - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 76.33 90.39 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Город Религия Происшествия Власть и право Криминал Природа Образование Технологии Здоровье Погода
Помутнение сознания и усталость: как проявляется COVID-19 19.11.2020, 20:37 Прослушать новость Остановить прослушивание close Андрей Каспришин/РИА «Новости» Симптомами COVID-19, помимо высокой температуры, постоянного кашля, а также потери обоняния или вкуса, могут быть желудочно-кишечные расстройства, конъюнктивит, помутнение сознания и хроническая усталость, выяснили британские и американские ученые. Исследование Всемирной организации здравоохранения подтвердило, что третьим наиболее распространенным симптомом коронавируса нового типа является чувство постоянной усталости. Читайте также

Британские и американские ученые назвали четыре новых симптома нового коронавируса – помимо высокой температуры, постоянного кашля, а также потери обоняния или вкуса, пишет Express Health.

Реклама

Обзор 36 опубликованных исследований по COVID-19, в которых участвовало несколько тысяч пациентов, показал, что почти у каждого пятого инфицированного проявляются желудочно-кишечные расстройства, включая потерю аппетита, тошноту, рвоту, диарею и боль в животе.

«Эти симптомы не значат непременно COVID-19. Но одной из потенциальных причин является заражение коронавирусом, поэтому жители регионов с плохой ситуацией по COVID-19 должны сразу показываться врачу», — сказал соавтор исследования, преподаватель Университета Альберты, доктор Митч Уилсон.

Со своей стороны, Американская академия офтальмологии указала, что конъюнктивит развивается у трех процентов пациентов с COVID-19.

Кроме того, больные COVID-19 сообщали о помутнении сознания в течение недель и даже месяцев после выздоровления от вируса. К этому понятию относятся, в том числе, неспособность вспоминать какие-либо повседневные факты или поддерживать беседу.

Исследование, проведенное Имперским колледжем Лондона, показало, что COVID-19 может иметь реальные «хронические когнитивные последствия».

В рамках своего исследования они обнаружили, что у инфицированных COVID-19 повреждение мозга происходит, но в разной степени — в зависимости от того, насколько серьезным было заболевание.

Помимо этого, по данным исследований Тринити-колледжа в Дублине, более половины пациентов с коронавирусом страдают хронической усталостью, независимо от тяжести протекания болезни.

Исследователи обнаружили, что 52% из 128 человек сообщили о постоянной усталости и истощении даже через 10 недель после выздоровления от вируса.

Исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подтвердило, что третьим наиболее распространенным симптомом коронавируса нового типа является чувство постоянной усталости.

Боль в яичках также может быть симптомом COVID-19, причем – единственным, предупреждают турецкие врачи из Университета Аджибадем. С этим столкнулся мужчина, который обратился к ним с подобной жалобой. Его случай врачи описали в статье в журнале Urology Case Reports.

COVID-19 — заболевание, поражающее разные системы органов, и мужская половая система тоже может пострадать, отмечают авторы работы. Однако данные о влиянии SARS-CoV-2 на мужские гениталии пока что сильно ограничены.

«Жалобы на боль в половых органах, например, на дискомфорт в мошонке, в других исследованиях были зарегистрированы у 19% пациентов мужского пола», — сообщили авторы работы.

COVID-19 негативно сказывается не только на физическом, но и на психическом здоровье людей. У многих пациентов после перенесенной инфекции проявляются симптомы посттравматического стресса.

Врач-трихолог Георгий Абрамов пояснил в эфире радиостанции Sputnik, что некоторые люди лысеют в результате COVID-19. По его словам, стресс запускает аутоиммунные процессы, которые в свою очередь могут привести к выпадению волос.

В свою очередь в отделении кардиологии Университета Великой Греции в Италии в августе нынешнего года сообщали, что у части пациентов на фоне переживаний после COVID-19 развивается синдром такоцубо.

Как ранее поясняла «Газете.Ru» кардиолог Людмила Медведева, это состояние называют еще «синдромом разбитого сердца» — по ощущениям оно похоже на острый инфаркт миокарда. Чаще всего такоцубо встречается у женщин старше 55 лет, хотя отдельные случаи наблюдались и среди мужчин.

«Синдром такоцубо — патология сердца, при которой его верхушка расширяется. Одновременно с этим наблюдаются самопроизвольные усиленные движения левого желудочка. Пациент ощущает это как острый сердечный приступ. Однако эта патология полностью обратима», — разъясняла медик.

Инфекционист Лилия Баранова напоминала, что переболевших коронавирусом пациентов симптомы инфекции могут сохраняться на протяжении нескольких месяцев.

В частности, это касается затруднения дыхания, одышки и слабости дыхательных мышц — людям тяжело долго и громко разговаривать, они быстрее устают, а также чувствуют сонливость и слабость. Кроме того, у них растет риск обострения и прогрессирования всех хронических заболеваний.

Просмотров: 233


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×