Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Врачи объяснили, почему развиваются осложнения при легкой форме ковида»

Дата: 18.11.20 в 00:02
Мобильная версия Шрифт
Врачи объяснили, почему развиваются осложнения при легкой форме ковида - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 76.28 90.48 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Город Религия Происшествия Власть и право Криминал Природа Образование Технологии Здоровье Погода
Особенности иммунитета: чем опасна легкая форма COVID-19 17.11.2020, 20:26 Прослушать новость Остановить прослушивание close Алексей Сухоруков/РИА «Новости» Не только тяжелое течение коронавирусной инфекции приводит к поражению внутренних органов, выяснили британские ученые. Даже при легкой форме COVID-19 у ряда пациентов развиваются проблемы с сердцем, поджелудочной железой, почками и печенью – причем узнают они об этом не сразу, симптомы патологий проявляются спустя несколько недель после окончания болезни. Врачи рассказали «Газете.Ru», от чего зависит возникновение таких осложнений и как можно свести риски к минимуму. Читайте также

Легкая форма коронавируса также может приводить к серьезным для организма последствиям. К такому выводу пришли британские исследователи группы Coverscan.

Реклама

Они проанализировали свыше 200 пациентов, перенесших легкое течение COVID-19, и выяснили, что почти у 70% из них были повреждены один или несколько органов. В частности, речь идет о легких, сердце и поджелудочной железе. Также нередко вирус поражал почки, печень и селезенку.

При этом симптомы у таких больных сохранялись достаточно долго. И в большинстве случаев проявлялись только спустя несколько недель после заражения. Кроме того, испытуемые жаловались на одышку, мышечные спазмы и головные боли.

Как объяснила «Газете.Ru» врач общей практики, эндокринолог Анастасия Тараско, это происходит, потому что SARS-CoV-2 «путешествует» по организму, а не сохраняется только в дыхательных путях и кишечнике, через которые и проникает в организм.

«Когда вирус попадает в организм, он располагается в клетках и начинает активно размножаться, из-за чего клетки гибнут. И если количество вируса большое и иммунная система не смогла сразу же с ним справиться, то вирус попадет в кровь и разносится по всем органам, и уже в этих органах, даже включая головной мозг, происходит тот же самый процесс воспроизводства», — рассказала эксперт.

В случае же если иммунная система здорова, она начинает отдавать все свои ресурсы на уничтожение вируса, и SARS-CoV-2 не успевает сильно навредить организму. «Иммунитет справляется с вирусом, поэтому течение называется «легким», тем не менее все равно требуется время, чтобы уже поврежденные органы и ткани реабилитировались», — отметила Тараско.

По ее словам, для восстановления внутренним органам в среднем нужно от четырех до восьми недель. «Срок немаленький. Именно поэтому пациенты начинают чувствовать недомогание тогда, когда болезнь уже, казалось бы, прошла. В медицине это называется реконвалесценция – когда основные симптомы уходят, но какие-то осложнения продолжают беспокоить», — пояснила медик.

Специалист уверена: осложнения при легкой форме коронавируса обусловлены особенностью организма. «Чаще всего у таких пациентов наблюдается дефицит витаминов и микронутриентов, например витамина D и магния. Проблема могла быть и до заболевания, но во время COVID-19 она усугубилась», — уточнила Тараско, добавив, что в случае недомогания после болезни нужно обратиться к врачу и провести полное обследование организма.

Между тем терапевт-пульмонолог Марина Казакова сообщила «Газете.Ru», что зачастую повреждения органов при легком течении ковида связаны с неадекватной реакцией иммунной системы.

«Это называется иммуноопосредованные поражения. По механизму развития они как раз начинаются через несколько недель от начала болезни. И это типично не только для коронавируса, но и для ряда других инфекций. Например, похоже развивается стрептококковая ангина», — рассказала врач.

Она пояснила, что такие поражения возникают из-за аутоиммунного воспалительного процесса, который начинает развиваться в различных «органах-мишенях» вируса.

В то же время терапевт сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев считает, что осложнения при легком течении COVID-19 – «очередная страшилка». «Да, такое исследование действительно есть, но его главная задача — оценить взаимосвязь типа лечения (стационарное или амбулаторное) с последствиями от болезни», — уточнил медик в беседе с «Газетой.Ru».

У тех пациентов с легкой формой коронавирусной инфекции, которые лечились дома, действительно чаще наблюдаются отклонения в работе одного или двух органов, а также в функционировании сердечно-сосудистой системы, подтвердил врач.

«Тем не менее это может быть связано именно с тем, что человек сидел в замкнутом помещении, курил, ел сплошные углеводы, не двигался и не обращался к врачам, не получал должного лечения и именно это привело к осложнениям. Ведь после терапии в клиниках такого почти не происходит», — предположил Лаврищев.

В связи с этим он порекомендовал всем, кто лечится от коронавируса дома, отказаться от курения, правильно питаться и хотя бы немного двигаться.

Просмотров: 226


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×