Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 лет, время пошло: миротворцы вылетели из Ульяновска в Карабах»

Дата: 10.11.20 в 19:44
Мобильная версия Шрифт

Самолет военно-транспортной авиации Ил-76 с офицерами командования российских миротворческих сил приземлился в аэропорту Эребуни. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент РФ.

С аэродрома Ульяновск-Восточный в Карабах уже вылетели 20 бортов с российскими миротворцами.

От места базирования, из поселка Рощинский Самарской области, до аэродрома Ульяновск-Восточный подразделение миротворческой бригады совершают марш протяженностью в 200 километров. Далеко за полночь колонна из спецтехники и БТР въезжает на аэродром.

380 единиц автомобильной и специальной техники, 90 бронетранспортеров, почти две тысячи военнослужащих. На погрузку уходит несколько часов. На взлетной полосе в ряд выстроились военно-транспортные самолеты Ил-76. Один за другим, практически без пауз, они подъезжают в зону погрузки, сразу оттуда – курс на район выполнения поставленной задачи.

На земле, в национальном центре управления обороной, ведется работа по непрерывному контролю за созданием авиационной группировки и организации воздушного моста для пролета самолетов военно-транспортной авиации.

"Обеспечить одновременную работу двух групп самолетов ИЛ-76, каждая по три воздушных судна. Интервал между группами – не более трех часов с использованием воздушного пространства обеих заявленных стран", – командует начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Основу миротворческой миссии в Нагорном Карабахе составит подразделение 15 отдельной мотострелковой бригады ЦВО. Это единственная в вооруженных силах России миротворческая бригада. Она была создана в 2005 году для участия в поддержании международного мира и безопасности. Соединение сформировано только из военнослужащих по контракту.

"Мы проходим службу в специализированной миротворческой бригаде, где наряду с основными дисциплинами проходим подготовку по миротворческой теме, – рассказал командир отделения Евгений Байков. – Все военнослужащие в бригаде – это военнослужащие по контракту с хорошей подготовкой. С поставленной задачей справимся".

Цель размещения российских наблюдательных постов вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора – это контроль за соблюдением договоренностей сторонами конфликта. С 00 часов 00 минут 10 ноября объявлено о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта. Действия российских миротворцев в зонах прекращения огня регулярно отрабатываются в рамках боевой подготовки.

"В планы боевой подготовки бригады входит подготовка для несения службы в постах, КПП, а также осуществление контроля боевых действий", – сообщил командир взвода миротворческой бригады Алексей Бутенко.

Режим прекращения огня российские миротворцы будут контролировать ближайшие пять лет. В случае, если стороны будут не против, пребывание военнослужащих в Нагорном Карабахе будет автоматически продлеваться.

Просмотров: 99


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×