Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минздрав изменил правила лечения на дому пациентов с коронавирусом»

Дата: 08.11.20 в 22:01
Мобильная версия Шрифт
Минздрав изменил правила лечения на дому пациентов с коронавирусом - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 77.30 91.81 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Город Религия Происшествия Власть и право Криминал Природа Образование Технологии Здоровье Погода
Лечение на дому: Минздрав изменил правила для больных коронавирусом 08.11.2020, 18:33 Прослушать новость Остановить прослушивание close Максим Блинов/РИА «Новости» С 8 ноября вступили в силу новые правила амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом. У больного должна быть своя комната, при этом в квартире не должны проживать пенсионеры и лица с хроническими заболеваниями. Медики обязаны проинформировать сожителей больного о том, какой ему требуется уход и что делать, чтобы не заразиться. Читайте также

Минздрав России ввел новые правила амбулаторного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Они вступили в силу 8 ноября, сообщает «Парламентская газета».

Реклама

Раньше заболевшего при отсутствии необходимости экстренной госпитализации обставляли дома, не учитывая бытовые условия. Теперь амбулаторное лечение возможно при соблюдении определенных условий.

Среди них наличие отдельной комнаты, отсутствие в квартире людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Кроме того, больной не должен проживать в коммунальной квартире или общежитии.

Помимо этого, россиянин с подтвержденным коронавирусом должен дать согласие на соблюдение всех предписаний медиков в течение полного срока лечения.

В изменениях отмечается, что, если пациент проходил ранее стационарное лечение, его могут перевести на амбулаторное еще до получения отрицательного теста.

Согласно новым правилам, медицинские работники обязаны проинформировать лечащихся на дому о том, что при ухудшении состояния они должны вызвать врачей.

Если с зараженным кто-то проживает в одной квартире, то для них должен быть проведен инструктаж о необходимости проживания в других комнатах, правилах ухода за больным и рекомендациях по защите от инфекции.

Двумя днями ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что в российских больницах находятся порядка 250 тыс. пациентов с коронавирусом.

«Сегодня порядка 650 тысяч человек (с коронавирусом) находятся на амбулаторном лечении, это практика общемировая. И где-то порядка 250 тысяч человек —это те, которые сегодня находятся на стационарном лечении», — отметил министр в интервью Первому каналу.

Ранее Мурашко поручил регионам обеспечить до 20% резерва коек для пациентов с таким заболеванием.

«В соответствии с действующим порядком и методическими рекомендациями, помощь в стационарных условиях нужно незамедлительно обеспечить пациентам с дыхательной недостаточностью, нуждающимся в кислородной поддержке», — напомнил он на селекторном совещании с регионами.

При этом пациенты, которым показана только лекарственная терапия, могут проходить лечение на дому под присмотром врача, в частности, с применением телемедицинских технологий.

Ранее главврач московской больницы №40 («Коммунарка») Денис Проценко рассказал в интервью проекту «Эпидемия с Антоном Красовским» об условиях госпитализации пациентов.

«Если в марте COVID плюс температура были показателями для госпитализации, то сейчас мы, конечно, госпитализируем тяжелых пациентов», — сказал он, отметив, что врачи научились прогнозировать дальнейшее течение заболевания у больного.

По словам Проценко, основные критерии для госпитализации — это «лихорадка, устойчивая к жаропонижающим, с температурой выше 38 градусов, это одышка с частотой дыхания 28 раз в минуту при норме 16–20, а также снижение сатурации меньше 92% при норме 98–99%».

Сатурация — насыщение крови кислородом, которое можно определить с помощью пульсоксиметра. При этом снижение этого показателя до 92% при коронавирусе чувствуется пациентом, заверил медик.

Власти российских регионов отмечают, что за осенний период распространения заболевания увеличилось количество госпитализаций. К примеру, в Москве за последние сутки больницы приняли 1175 пациентов с коронавирусом

«В столице подтвержден 5751 новый случай заражения коронавирусом. На ИВЛ в больницах Москвы находятся 354 человека», — рассказали в столичном оперштабе.

Всего в России за последние сутки было выявлено 20 498 новых случаев коронавируса в 84 регионах. «Из них 25,9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 286 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 11 492 человека», — добавили специалисты.

Просмотров: 166


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×