Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 15:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Роскосмос» попросил на аналог спутниковой системы Маска 1,5 трлн рублей — это больше, чем на всю космическую программу до 2025 года»

Дата: 06.11.20 в 19:58
Мобильная версия Шрифт

Госкорпорация «Роскосмос» запросила у правительства 1,5 трлн рублей на создание спутниковой системы «Сфера». Об этом, как сообщает РИА «Новости» заявил член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов.

«Полтора триллиона на проект „Сфера“», — отметил он.

Предполагается, что эта система станет так называемым аналогом американской Starlink от Илона Маска и британо-индийской OneWeb.

1,5 трлн рублей — эта сумма превышает размер всей Федеральной космической программы России с 2016 по 2025 годы на момент утверждения. Основная часть средств на систему будет из бюджета. Частные инвестиции составят 350 млрд рублей.

О программе «Сфера» Владимир Путин рассказал на прямой линии в 2018 году. Тогда он отметил, что Россия планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Предполагается, что система станет конкурентом проекту Starlink Илона Маска и британской OneWeb, чьи спутники были запущены на орбиту на российских ракетах.

Для реализации проекта потребуется не менее 25 тяжелых ракет «Ангара», заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Сейчас эта ракета находится только на этапе испытаний.

Как отмечает BFM, в 2018 году на проект создания «Сферы» правительство заложило в бюджет на 2020–2022 годы более 10 млрд рублей. В феврале директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» «Роскосмоса» Сергей Прохоров заявил, что создание российской многофункциональной спутниковой системы «Сфера» потребует внебюджетных вложений в размере более 350 миллиардов рублей. По его словам, соответствующие инвесторы уже найдены.

В апреле 2019 года, добавляет Lenta.Ru, представитель «Роскосмоса» заявил, что создание «Сферы» потребует почти 534 миллиарда рублей.

Между тем в начале ноября президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам финансирования и развития ракетно-космической отрасли, на котором раскритиковал деятельность «Роскосмоса» и потребовал руководство госкорпорации отчитаться о ряде космических программ. Глава государства напомнил, что ведомству было поручено подготовить ряд новых программ, в частности, направленных на разработку сверхтяжелой ракеты «Енисей», на создание космической группировки в рамках проекта «Сфера» и на дальнейшее развитие Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

«Однако, как я вижу по представленной информации, указанные программы до настоящего времени не утверждены. Прошу доложить сегодня, в чем причины такой задержки, когда будет окончательно завершено их формирование», — сказал Путин.

Уже через несколько часов после замечания Путина ему заочно ответил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Комментируя заявление президента, он отметил, что программы «Енисей» и «Сфера» не утверждены из-за расхождения в оценке их стоимости между госкорпорацией и министерством финансов.

Тогда же в ответ на это в аппарате вице-премьера Юрия Борисова, который курирует в правительстве оборонно-промышленный комплекс, заявили, что помогут госкорпорации преодолеть разногласия с Минфином по вопросу финансирования соответствующих космических программ.

«Тут нужно вспомнить, что примерно такая же сумма, тоже 1,5 трлн, требуется для создания ракеты сверхтяжелого класса. Еще к 2030 году обещается полет на Луну. Потому встает вопрос: а кому эта „Сфера“ нужна? — заявил BFM научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Если она нужна для связи связистам, то заказчиком должно выступать Минсвязи. Если это нужно людям, то заказчиком должен быть бизнес, операторы, которые должны раздавать эту связь потом».

На вопрос, сможет ли «Роскосмос», планирующий запускать спутники в 2024 году, конкурировать с OneWeb и Starlink такими темпами, эксперт ответил: «Нет. У нас космический проект занимает несколько десятков лет. Например, с 1992 года делается ракета „Ангара“, еще не сделана. А у SpaceX, у Маска, такие проекты занимают пять-шесть лет».

Просмотров: 109


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×