Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые узнали, какие продукты вызывают воспалительные процессы»

Дата: 04.11.20 в 08:58
Мобильная версия Шрифт

Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смерти во всем мире. Именно поэтому ученым крайне важно находить не только методы лечения уже существующих недугов, но и способы снижения риска развития этих заболеваний

Многие предыдущие работы были сосредоточены на диетах, которые вызывают воспалительные процессы. Новое же исследование изучает влияние воспалительных продуктов (например, сахар, красное мясо, переработанные углеводные продукты) на здоровье сердечно-сосудистой системы человека, а если проще, то какая пища повышает риск инфаркта и инсульта.

В ходе своей работы ученые проанализировали данные крупного исследования Nurses' Health Studies I и II, которое проводилось с 1986 года в течение 32 лет. Авторы обработали данные 210 000 людей, которые раз в четыре года заполняли анкету, указывая свой рацион питания.

«Используя эмпирически разработанный диетический индекс пищевых продуктов для оценки уровней воспаления, мы обнаружили, что режимы питания с более высоким воспалительным потенциалом связаны с увеличением частоты сердечно-сосудистых заболеваний», — говорится в пресс-релизе Американского кардиологического колледжа. «Наше исследование одно из первых связывает диетический воспалительный индекс с долгосрочным риском сердечно-сосудистых заболеваний».

В результате проведенного анализа, авторы работы выделили несколько групп «провосполительных продуктов», среди них есть сахар, рафинированное зерно, красное мясо и многократно обработанные продукты. Как оказалось, такая диета повышла риск сердечных заболеваний на 46%, а инсультов — на 28%.

Исследователи рекомендуют избегать такие продукты и включить в свой рацион питания продукты с высоким уровнем антиоксидантов и клетчатки: зеленые листовые овощи (капусту, шпинат, рукколу), желтые овощи (тыкву, желтый перец, фасоль, морковь), цельнозерновые продукты, кофе, чай и вино. Также авторы работы подчеркивают важность потребления грецких орехов.

Источник

Просмотров: 3635


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×