Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Профилактика заболеваний глаз: о чем важно знать»

Дата: 02.11.20 в 13:54
Мобильная версия Шрифт

В повседневной жизни мы часто вредим здоровью глаз. Однако если придерживаться простых правил, то многих проблем, в том числе - синдрома сухого глаза, можно избежать.

 

Желание как можно дольше сохранять острое зрение и никогда не сталкиваться с глазными болезнями - вполне естественное для каждого человека. Но нередко мы сами доводим до того, что самый лучший врач и самые современные методы лечения не могут восстановить утраченное здоровье глаз. Человек с плохим зрением страдает от множества неудобств, лишён радости полноценно видеть окружающий мир, не пользуясь при этом средствами коррекции зрения, не может уверенно ориентироваться в пространстве, ограничен в свободе передвижения. Поэтому так важна профилактика офтальмологических заболеваний. Ведь часто простые меры помогают избежать проблем.

Синдром сухого глаза – бич XXI века

Сухость глаз, сопровождающаяся зудом, жжением и резью – одна из самых распространённых жалоб на приёме у офтальмолога. Дискомфорт возникает из-за недостаточного увлажнения поверхности глазного яблока. Дефицит слёзной жидкости со временем оборачивается такой патологией, как синдром сухого глаза.

Для заболевания характерны повышенная усталость глаз, частый дискомфорт, покраснение, ощущение песка под веками. Причин возникновения синдрома сухого глаза много – это многочасовое сидение за компьютером и другими гаджетами, работа в помещениях с пониженной влажностью, длительное пребывание в пыльных и прокуренных помещениях, неблагоприятные погодные условия – ветер, смог.

Если раньше с этой проблемой сталкивались люди пожилого возраста, то сейчас заболевание значительно «помолодело». Основная категория больных, страдающих от сухости глаз – люди в возрасте 30-40 лет.

Методы профилактики болезней глаз

Совет «лучше предупредить болезнь, чем её лечить» никогда не потеряет свою актуальность. Защитить глаза помогают несложные действия.

  1. Гимнастика для глаз. Эту процедуру необходимо проводить в течение дня, ведь наши глаза постоянно напрягаются, всматриваясь в экран мониторов, смартфонов. Чтобы снизить напряжение от зрительной нагрузки, необходимо давать глазам как минимум кратковременный отдых. После каждого часа работы за компьютером отвлекитесь на несколько минут и выполните любое из несложных упражнений. Таким образом, вы не только снимете усталость, но и укрепите мышцы глаз.
  2. Создание оптимальных условий для чтения. Не имеет значения, что вы читаете, главное - как вы это делаете. Очень часто мы видим в автобусах, поездах читающих людей. Чтение в таких условиях наносит огромный вред зрению. Во-первых, освещение очень плохое, во-вторых, из-за тряски приходится держать книгу слишком близко к глазам, при этом фокусное расстояние во время движения все время изменяется. Врачи рекомендуют удерживать книгу, планшет на расстоянии 40 см от глаз и не читать в движущемся транспорте.
  3. Освещение. Если вы работаете на компьютере или ноутбуке, позаботьтесь о хорошем освещении рабочего стола, настройте комфортный шрифт и яркость экрана.
  4. Образ жизни. Активный образ жизни помогает держать в тонусе весь организм, в том числе и положительно воздействует на зрение. При наличии ограничений для занятий спортом можно обойтись прогулками на свежем воздухе.
  5. Сбалансированное питание. Скудный и однообразный рацион может послужить причиной ухудшения зрения. Среди обязательных продуктов питания должны быть овощи, фрукты, зелень, ягоды, злаковые, а также продукты, богатые витаминамиА, В, С, Е.
  6. Увлажнение воздуха в помещении. При нарушении оптимальных параметров микроклимата, когда вы большую часть дня проводите в помещении с пониженной влажностью, может возникнуть сухость роговицы. Идеальным решением станет покупка увлажнителя воздуха.
  7. Очки с УФ-фильтром.  Они защитят глаза от вредного действия ультрафиолета, а также пыли и порывов ветра.
  8. Капли для увлажнения глаз. Они предотвращают избыточное испарение слезы, предупреждают и устраняют дискомфорт. Увлажняющие капли рекомендованы при работе за компьютером и ношении контактных линз.

 

Не стоит откладывать визит к врачу до того момента, когда проблемы со зрением и глазами станут причиной постоянного дискомфорта. С профилактической целью посещать офтальмолога достаточно 1 раз в год. Однако нужно обратиться к врачу как можно скорее, если возникли какие-либо жалобы на состояние глаз или ухудшение зрения.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1738


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×