Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дмитрий Пожарский»

Дата: 01.11.20 в 03:01
Мобильная версия Шрифт

1 ноября 1578 года родился князь Дмитрий Пожарский, полководец и государственный деятель, освободивший Москву от польской оккупации.

Личное дело

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский (1578 – 1642) происходил из княжеского рода, восходившего к Рюрику, но высоких государственных постов Пожарские не занимали. Вероятнее всего родился Дмитрий в селе Берсенево в Клинском уезде, входившем в состав приданого его матери, Марии (Евфросинии) Беклемишевой. В 15 лет стал служить при дворе «стряпчим с платьем», затем стольником. Присутствовал на торжественных обедах и посольских приемах Бориса Годунова, ездил с царскими поручениями. С 1610 года стал воеводой в Зарайске. Там ему пришлось сразиться с одним из отрядов Лжедмитрия I.

После того, как Москву в 1611 году занял польский гарнизон, рязанский воевода Ляпунов собрал ополчение (так называемое Первое ополчение) и двинулся освобождать столицу. Его союзником стал Пожарский, также отправившийся в Москву. В это время москвичи подняли восстание против поляков, которое Пожарский возглавил.

Поляков заставили укрыться в стенах Китай-города. Однако они подговорили своих сторонников поджечь угловые дома на всех улицах Белого города. В охватившем Москву огне по ополченцам ударили польские войска. Израненного Пожарского слуги перевезли сначала в Троице-Сергиев монастырь, а затем и в село Мугреево. Там его и нашла делегация из Нижнего Новгорода. Архимандрит нижегородского Печерского монастыря Феодосий и дворянин Ждан Болтин звали его возглавить ополчение, которое создавалось в Нижнем Новгороде. Князь Пожарский отвечал: «Рад за православную веру страдать до смерти, а вы из посадских людей изберите такого человека, который бы мог со мною быть у великого дела, ведал бы казну на жалованье ратным людям. У вас есть в городе человек бывалый: Козьма Минин-Сухорук; ему такое дело за обычай».

Зимой 1611 – 1612 годов был создан «Совет всея земли» – руководящий орган Второго ополчения. Он рассылал послания в различные города, призывая к единым действиям. В посланиях говорилось: «Быти всем нам, православным христианом, в любви и соединении и прежнего междоусобство не счинати, и Московское государство от врагов наших… очищати неослабно до смерти своей, и грабежей и насилия православному христианству отнюдь не чинити». Начали посылать отряды на север и северо-восток, вести бои с польскими войсками. В конце февраля основные силы ополчения выступили из Нижнего Новгорода в Ярославль. Там был устроен последний смотр всех войск. Двое наемных убийц: Семен и Обрезко – вступили в сговор с одним из слуг Пожарского и попытались напасть на него во время осмотра пушек. Но один из воинов заметил нож в толпе и заслонил собой князя.

«Совет всея земли» уже контролировал север и северо-восток Московского государства. Работали Поместный, Разрядный и Посольский приказы, собирались налоги, выплачивалось жалование служилым людям, велись переговоры с иностранными правительствами. Вскоре стало известно, что на помощь польскому гарнизону в Москве движутся войска гетмана Ходкевича. Ополчение двинулось навстречу. В ходе боев в августе – октябре 1612 года польские войска были разбиты. 21 февраля 1613 года на Земском соборе на царство был избран Михаил Федорович Романов.

Пожарский стал боярином и вошел в Боярскую думу. Поскольку освобождение Москвы еще не стало концом Смутного времени, Пожарскому приходилось неоднократно возглавлять войска в битвах с поляками. В 1615 году он одержал победу под Орлом над польскими отрядами А. Лисовского. Весной 1617 года разгромил поляков у Калуги, а осенью того же года разбил войско гетманов Ходкевича и Сагайдачного у Арбатских ворот Москвы, там, где сейчас находятся кинотеатр «Художественный» и станция метро «Арбатская». В 1618 году Дмитрий Пожарский участвовал в отражении похода польских войск во главе с Владиславом IV. Во время русско-польской войны 1632—1634 годов совместно с Дмитрием Черкасским возглавлял силы в районе Можайска, закрывавшие польским войскам путь на Москву.

В 1617 году князь Пожарский в составе русской делегации был направлен в деревню Столбово близ Тихвина, где состоялись переговоры со шведами. В результате был заключен «вечный мир», вошедший в историю под названием Столбовского договора. Швеция вернула России захваченные Новгород, Старую Руссу, Порхов, Ладогу и Гдов с уездами и Сумерскую волость. За Швецией оставались Ижорская земля (с Иван-городом, Ямом, Копорьем, Орешком) и город Корела с уездом. Именно дату Столбовского мира знаменитый историк академик В. Янин предлагает считать концом Смутного времени.

Дмитрий Пожарский помимо ратной и дипломатической деятельности занимался и другими делами государства. В 1628 – 1640 годах он был воеводой в возвращенном России Великом Новгороде. С 1619 ведал Ямским, в 1621 – 1628 – Разбойным, в 1636 – 1637 и 1640 – 1642 – Судным приказами. Руководил работами по восстановлению засечной черты в районе Тулы, собирал налоги (так называемую «пятую деньгу»), в 1637 году наблюдал в районе Яузы за работами по возведению земляного вала в связи с угрозой нападения на Москву крымского хана. Часто князь Пожарский болел, сказывались старые боевые раны. Во время болезней подолгу жил в своих вотчинах. Незадолго до смерти Пожарский принял монашеский постриг и взял имя Кузьма, в память о своем соратнике.

Умер Дмитрий Пожарский 20 апреля 1642 года. Царь Михаил Федорович проводил гроб с телом освободителя Москвы в родовую усыпальницу князей Пожарский, которая находится в Спасо-Евфимьевом монастыре в Суздале.

 

Чем знаменит

  Дмитрий Пожарский

Наиболее известен Дмитрий Пожарский как глава войск, освободивших в 1612 году Москву от поляков. Второе ополчение достигло Москвы 20 августа. Из Первого ополчения тогда в городе оставались только отряд Дмитрия Трубецкого, уже год удерживавшего поляков в стенах Китай-города. Между руководителями Первого и Второго ополчения не сразу возникло взаимопонимание. Да и у изголодавшихся воинов Трубецкого хорошо одетые и вооруженные воины Минина и Пожарского вызывали зависть. Поначалу Трубецкой даже не хотел оказывать помощь Второму ополчению.

Воины Минина и Пожарского заняли оборону вдоль западных стен Белого города, то есть с той стороны, откуда ожидался подход Ходкевича. У Арбатских ворот Пожарский построил укрепленный лагерь, где разместил стрельцов. Сражения начались 22 августа, когда гетман Ходкевич со своим войском переправился через Москву-реку у Новодевичьего монастыря. Поляки решили ударить по войскам Пожарского с двух сторон: кремлевский гарнизон атаковал из Кремля, а Ходкевич с запада. Поначалу войска гетмана теснили ополченцев, восемь часов длилась битва. В конце концов на помощь пришли и казаки из отрядов Трубецкого. Польские войска были отброшены.

В следующие дни Трубецкой и Минин с Пожарским уже действовали совместно. 24 августа центром боевых действий стало Замоскворечье. Жаркие бои шли на Пятницкой улице и у Крымского брода, там, где теперь Крымский мост. В решающий момент Минин, переправившись через Москву-реку, ударил по полякам с четырьмя сотнями свежих войск и обратил их в бегство. Казаки Трубецкого отбили у врага 400 обозов с продовольствием, предназначенным для польских отрядов, запертых в Кремле. Русские войска перешли в общее наступление и отогнали воинов Ходкевича к Донскому монастырю. После обстрела монастыря из пушек Ходкевич не выдержал и отступил из Москвы – «срама же своего ради прямо в Литву поидоша».

Теперь предстояло выбить остатки поляков из Кремля и Китай-города. Войска возглавили Пожарский, Минин и Трубецкой. Они «стали в единачестве выступать и Российскому государству во всем добра хотеть безо всякой хитрости». Осажденный гарнизон голодал, но сдаваться отказывался, несмотря на гарантии жизни и свободы. 22 октября войска Пожарского освободили Китай-город. А еще через четыре дня польские воеводы сдались. С запада на Москву наступал сам король Сигизмунд с войском, в котором было около шести тысяч человек. Однако в сражении под Волоколамском он был разбит и отступил.

 

О чем надо знать

Памятник Минину и Пожарскому, поставленный на Красной площади в 1818 году, стал первым скульптурным памятником в Москве. Скульптор Иван Мартос начал работу над монументом еще в 1804 году, памятник думали установить к столетию освобождения города, но помешала война 1812 года. К работе вернулись уже после изгнания Наполеона. Монумент был сооружен на средства, собранные по народной подписке. Высота постамента почти 4 метра, высота изваяния - 4 метра 90 см. На него ушло 20 тонн бронзы. Отливка была доставлена из Петербурга в Москву по воде, путешествие памятника длилось три с половиной месяца. На постаменте Мартос изобразил два барельефа: «Сбор пожертвований Козьмой Мининым» и «Изгнание Дмитрием Пожарским поляков из Москвы». На одном из барельефов мы можем увидеть автопортрет Мартоса в образе отца, отправляющего сыновей на битву. Это единственный безбородый мужчина на барельефе. Памятник стоял в центре Красной площади, лицом к Кремлевской стене, но ближе к зданию Торговых рядов (современный ГУМ), нынешнее место занял лишь в 1930 году. На памятнике была сделана надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому, благодарная Россия, лета 1818 года».

 

Прямая речь

«Поляки понесли такую значительную потерю, что ее ничем уже нельзя было вознаградить. Колесо фортуны повернулось — надежда завладеть целым Московским государством рушилась невозвратно».        Польский историк XVII века Станислав Кобержицкий о боях в Москве 1612 года

«Может быть время сокрушит эту бронзу, но священные имена их не исчезнут в океане вечности...Они всегда будут воспламенять любовь к Родине в сердцах своих потомков. Завидный удел! Счастливая участь!»           В. Г. Белинский

« Димитрий Михайлович Пожарский жил долго, но не играл важной роли, как можно было бы ожидать. Он не был ни особенно близким к государю советником, ни главным военачальником. Ему не поручали особенно важных государственных дел. Служба его ограничивалась второстепенными поручениями. В переговорах с послами мы встречаем его не более трех или четырех раз и только товарищем других. <…> Заметим в заключение, что князь Пожарский, как гласит современное известие, страдал "черным недугом": меланхолией. Быть может, это и было причиной того, что Пожарский при Михаиле не играл первостепенной роли, так как люди с подобным настроением духа не бывают искательны и стараются держаться в тени. Сам подвиг освобождения Москвы был предпринят им против собственного желания, по настоянию земства».      Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей

 

10 фактов о Дмитрии Пожарском

Дед Дмитрия Пожарского, Федор Иванович, был полковым воеводой во время взятия Казани Иваном Грозным. Князь Пожарский покровительствовал иконописцам, собрал большую библиотеку и содержал штат переписчиков книг, его друзьями были многие образованные люди того времени. Любил князь и представления скоморохов, оказывал им покровительство. Скоморохи в те годы даже называли себя «людьми Пожарского». Послания «Совета всея Земли» подписывались всеми его членами. За неграмотного Минина подписывался князь Пожарский: «в выборного человека всею землею в Козьмино место Минина князь Дмитрей Пожарский руку приложил». «Совет всея Земли» вел переговоры со Швецией с целью пригласить на русский престол принца Карла-Филиппа. Пожарский соглашался на это только при условии, что принц приедет в Ярославль и примет православие. Но Швеция не приняла этих условий, и переговоры прервались. В Оружейной палате хранится знамя князя Пожарского. Приблизительно на том месте, где Пожарский был ранен во время боев Первого ополчения, сейчас находится памятник Вацлаву Воровскому. В те времена там находилась церковь Введения богородицы во храм. Отступая от Москвы, войска гетмана Ходкевича остановились у Можайска. Существует гипотеза, которая объясняет этим фактом появление выражения «загнать за Можай». В одной из своих вотчин – подмосковном селе Медведкове – Пожарский построил в 1634 - 1640 годах шатровую церковь Покрова, сохранившуюся до наших дней. Другой храм, основанный Пожарским – Казанский собор на Красной площади. По преданию, Дмитрий Пожарский перенес в этот храм Казанскую икону богородицы, которую принесли в Москву ополченцы. В 1936 году собор был снесен, восстановлен в 1990-1993 годах благодаря тому, что в конце 20-х годов архитектор П. Д. Барановский тщательно обмерил здание.

 

Материалы о Дмитрии Пожарском

Статья о Дмитрии Пожарском в русской Википедии

Князь Дмитрий Пожарский в проекте «Хронос»

Просмотров: 154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×