Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Комсомол 2.0»

Дата: 29.10.20 в 14:43
Мобильная версия Шрифт

День рождения комсомола, который отмечается 29 октября, кажется сейчас, в поколении зумеров, чем-то милым и полузабытым. Ну да, комсомол. Стройки, БАМ, капсулы времени — приветы для молодежи будущего (какими наивными кажутся они сейчас).

Ну и это не факт что вспомнят. А ведь бывших комсомольцев в стране много — до развала Союза почти все, кто достиг соответствующего возраста, успел вступить во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи.

На самом деле, конечно, к восьмидесятым годам комсомол для многих был лесенкой в карьерной ступеньке, потерял свое значение, начал умирать вместе с империей. Достаточно вспомнить «комсомольцев» Юлию Тимошенко и Александра Турчинова, украинских националистов, принимавших самое деятельное участие в деградации Украины — и отнюдь не двое их таких было, отнюдь, в комсомоле успели побывать и Михаил Ходорковский, и Михаил Прохоров, и Светлана Алексиевич, и другие, кто сейчас рьяно чернит советскую власть. Впрочем, это не про комсомол — это про людей, которые умеют хорошо устраиваться во все времена.

Если же говорить про комсомол, то лучше вспомнить других: тех комсомольцев, которые миллионами гибли на Великой Отечественной войне, которые строили Байкало-Амурскую магистраль, осваивали целину, отдавали свои юные жизни за то, чтобы превратить Советский Союз в могучую империю. Вспомним Александра Матросова, который в девятнадцать лет погиб, бросившись на амбразуру немецкого дзота, замученную в восемнадцать партизанку Зою Космодемьянскую, разведчика-нанайца Александра Пассара, героя Советского Союза. Валентину Терешкову, комсомолку, отправившуюся в космос. Виктора Кибенка и Владимира Правика, двадцатитрехлетних ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, посмертно награжденных званиями Героев Советского Союза.

Удивительный этот подход Советской власти к воспитанию молодых людей приносил свои плоды: юность и героизм шли рядом, и на старых фотографиях — невероятно красивые, одухотворенные лица.

Возможно ли такое снова? Разве что в СССР 2.0.

Вот что примечательно: через 101 год после основания ВЛКСМ, в 2019 году, было основано еще одно знаковое движение «За правду», возглавляемое писателем Захаром Прилепиным. Случайное это совпадение, или не случайное, или встали каким-то особым образом планеты, но «За правду», в общем, выступает за возрождение многих советских традиций, в том числе, империи.

— Поздравляю Движение «За правду» с годовщиной его существования. Замечательно, что активные люди подключаются. Открыты различные направления, помогающие людям разбираться в современной ситуации и решать вопросы. Желаю Движению побольше проектов из серии молодёжной политики, воспитанию молодежи, что считаю очень существенным, — говорит один из основателей движения, рок-музыкант Вадим Самойлов.

Из всех партий, конечно, победит та, за которую выступит молодежь: люди сорока лет могут занимать крепкое положение, людей сорока — большинство, но, как показывает опыт СССР, именно горящие идеей юные люди способны сворачивать горы и делать чудеса. Хочется верить, что и «За правду» найдет способы привлечь молодых людей на свою сторону.

— За это время нам уже удалось много сделать — запустить несколько федеральных проектов: «За правду о войне», «Правозащитный проект», «Дискуссионный клуб» и ряд других — а также увидеть их реализацию. Во время пандемии коронавируса нашими сторонниками в регионах была запущена работа Штабов взаимопомощи. По всей России активисты Движения «За правду» помогали с доставкой продуктов и медикаментов тем, у кого возникли трудности по причине самоизоляции. Сейчас мы запускаем новые проекты — «ЭкоСигал», «Культурный фронт». Целью экологического проекта станет работа по улучшению окружающей среды, а культурного — сохранение нашей самобытной культуры и возрождение величия российского образования. А впереди ещё много планов и других новых проектов, — говорится в сообщении пресс-службы движения.

Пусть же новая российская молодежь строит новую империю. У нее должно получиться.

Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×