Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Департаменте полиции СКО проведено практическое занятие в день рождения земляка- Герольда Бельгера»

Дата: 29.10.20 в 10:57
Мобильная версия Шрифт

28 октября родился в городе Энгельсе  казахстанский переводчик, прозаик, публицист, литературовед,  лауреат  Президентской премии мира и духовного согласия Герольд Карлович Бельгер.

Волею судьбы и политических ветров он в числе многих переселенцев оказался  с семьей в Северном Казахстане. Получив воспитание в казахском ауле, Герольд Карлович до последнего вздоха считал Северный Казахстан своей второй родиной, вдохновившей его на глубокое творчество и большие достижения. Но самым дорогим для его сердца признанием было звание, которое ему было дано народом «ұлт жанашыры».

Об этом, и многом другом начальники служб областного аппарата Департамента полиции узнали на практическом занятии по государственному языку, которое провел для них директор ТОО «Қызылжар» қосымша білім беру және қызмет көрсету орталығы»  Жанат Мухамеджанов. Руководитель центра продемонстрировал слайды об этапах жизни знаменитого земляка,   его творческих достижениях.

Сотрудники Отдела внутренних и внешних коммуникаций развернули книжную выставку с произведениями Бельгера на государственном и русском языках.  Полицейские с большим интересом выполняли задания в виде диалогов о жизни, творчестве и философии Гера-аға. В конце практического занятия многие руководители сошлись во мнении о многогранности личности писателя, поделились впечатлениями.

«До глубины сердца потряс социальный ролик о трудных  моментах учебы «политически неблагонадежного переселенца» и, то, что, несмотря на все эти препоны, он выучился и стал тем Бельгером, которого мы знаем. Сегодня я для себя его заново открыла, перечитаю все его книги», - рассказала в ходе ознакомления с фотовыставкой начальник отдела полковник полиции Марина Алексакина. 

По словам руководителя отдела внутренних и внешних коммуникаций ДП СКО Мадины Балгашуковой,  такие практические занятия позволяют глубже узнать о жизни известных деятелей, и дают возможность раскрыть глубину их творчества. Из-за карантинных мероприятий нет привычного охвата аудитории, выручают  онлайн-форматы и прямые эфиры

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 535


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×