Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО раскрыли интернет-мошенничество «по горячим следам»»

Дата: 29.10.20 в 09:03
Мобильная версия Шрифт

Полицейские СКО работают в режиме республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Hi-Tech». Цель ОПМ — борьба с преступлениями, совершаемыми через интернет.

Усилена работа специализированной следственно-оперативной группы по раскрытию киберпреступлений. Итогом стало раскрытие шести ранее совершённых интернет-мошенничеств. Для задержания троих подозреваемых сотрудники криминальной полиции выезжали в Нур-Султан, Экибастуз и Павлодар. В частности, задержан житель столицы, разместивший объявление о том, что за определённую сумму он поспособствует быстрому приобретению необходимых документов. Один из петропавловцев, польстившись на «простое решение вопроса», перечислил мошеннику 77 тысяч тенге, после чего «услугодатель» перестал отвечать на звонки. 

Ещё одно преступление было раскрыто «по горячим следам». Жительница Петропавловска обратилась в полицию с заявлением о том, что один из крупных банков требует от неё выплат по кредиту в 100 тысяч тенге, которого она не брала. Сотрудники криминальной полиции установили причастность её 22-летнего сына, имевшего доступ к документам и банковской карте матери…

«В последнее время виртуальные мошенники активно пользуются различными схемами, цель которых — получение личных данных и банковских реквизитов, — уточняет начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — Пользуясь полученной информацией, они также оформляют на потерпевших кредиты. Также среди преступлений, раскрытых за первый день ОПМ, выделяются три факта, которые связаны с обещаниями помощи в трудоустройстве — мошенники просят деньги на быстрое оформление медицинской справки, либо выманивают реквизиты банковской карты».

Помимо этого, за первый день ОПМ полицейские СКО выявили 2 фейковых объявления о продаже товаров. Выявлены свыше 30 ресурсов с противоправным контентом, ссылки переданы компетентным органам для блокировки. В социальных сетях стражи порядка размещают памятки с советами избегать сомнительных сделок в Интернете, никому не доверять свои личные и финансовые данные, пароли, перепроверять любые сведения, на основании которых у вас просят перечислить куда бы то ни было деньги.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 504


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×